Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мэра Петропавловска хотят исключить из партии из-за тарифов

Опубликовано
Текст:

Комиссия Госдумы, прибывшая в Петропавловск-Камчатский, выявила необоснованное завышение тарифов на коммунальные услуги. Глава делегации Владимир Пехтин считает, что они должны быть снижены на 30%. В противном случае мэр города Владислав Скворцов может потерять партийный пост.

Единороссы настаивают на снижении тарифов на услуги ЖКХ в Петропавловске-Камчатском минимум на 30%, обещая в противном случае лишить мэра города Владислава Скворцова поста заместителя секретаря регионального отделения партии, передает РИА «Новости».

Сегодня комиссия Госдумы, которая проверяет обоснованность тарифов на услуги ЖКХ в регионах, побывала в Петропавловске-Камчатском, где посетила ряд предприятий -- водоканал, ТЭЦ-2 и управляющие компании.

«Очевидно, что тарифы в Петропавловске-Камчатском можно снизить минимум на 30 процентов. Этот вопрос будет решен в ближайшее время», -- заявил первый замглавы фракции «Единой России» Владимир Пехтин, возглавляющий комиссию.

Он подчеркнул, что именно местные власти должны создавать условия для здоровой конкуренции на рынке ЖКХ, поддерживать товарищества собственников жилья и добиваться увеличения муниципального бюджета.

Ранее секретарь президиума генсовета единороссов Вячеслав Володин пообещал, что «Единая Россия» будет требовать отставки руководителей муниципалитетов, где необоснованно завышаются тарифы ЖКХ.

Фракция «Единой России» создала комиссию по решению проблемы с тарифами ЖКХ 10 марта. На следующий день она прибыла в Самару. Как выяснили депутаты, там услуги водоснабжения подорожали на 59,4%, водоотведения -- на 35,5%. В ближайшее время делегация также планирует побывать в Калуге и Курске.

Власти отреагировали на резкий рост тарифов ЖКХ после серии митингов в ряде регионов страны, самые крупные из которых прошли в Архангельске и Калининграде в феврале и январе этого года. В начале марта ситуацию в сфере ЖКХ раскритиковал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он подчеркнул, что зачастую тарифы и нормативы увеличиваются «согласованно монополистами и представителями муниципальной власти».

Через несколько дней президент Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с причинами резкого роста цен на услуги ЖКХ в течение десяти дней. Козак, в свою очередь, дал местным властям неделю, чтобы снизить тарифы на ЖКХ и привести их в соответствие с предельным уровнем, пригрозив «неотвратимой политической ответственностью». По данным Федеральной службы по тарифам, в завышениях уличен 21 регион, в том числе Москва, Московская область, Камчатский край, республики Тува, Ингушетия и Адыгея, Липецкая область.

Врач объяснил, в чем опасность лечения ОРВИ антибиотиками
Реклама