Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осуждены похитители «Arbeit Macht Frei»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Кракова приговорил трех поляков, укравших табличку с надписью «Arbeit Macht Frei» с ворот бывшего концлагеря Аушвиц, к тюрьме. Братья, снявшие табличку, получили свыше двух лет тюрьмы. Их сообщник приговорен к полутора годам.

В Польше осуждены похитители надписи с ворот бывшего концлагеря Освенцим (Биркенау). Суд Кракова приговорил их к различным срокам заключения -- от полутора до двух с половиной лет, передает «Польское радио».

Все трое были признаны виновными в краже таблички с надписью «Arbeit Macht Frei» с ворот бывшего лагеря.

Братья Радослав и Лукас получили 2,5 и 2,4 года тюрьмы соответственно. Третий подсудимый, Павел осужден на 1,5 года. Суд постановил, что братья демонтировали табличку, а их сообщник помог им довезти ее до окраины.

В ходе процесса подсудимые извинились за то, что сделали. Все трое также должны выплатить штраф в размере €2,5 тыс.

Надпись «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает») была демонтирована с музея памяти жертв узников Освенцима 18 декабря 2009 года. Спустя три дня ее нашли в 600 км от бывшего концлагеря. Для лучшей транспортировки злоумышленники распилили табличку на части. Убегая, они потеряли букву «i» в снегу.

По подозрению в преступлении были задержаны пять поляков и один швед, Андерс Хогстром, который сейчас ожидает экстрадиции. По данным шведской полиции, он придерживается неонацистских взглядов. Ему предъявлено обвинение в организации кражи. Еще двое соучастников кражи – Андрей и Марцин находятся под стражей. По данным следствия, Андрей нанимал воров, а Марцин был посредником между ним и Андерсом Хогстромом.

Аушвиц-Биркенау (Освенцим) — комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах на юге Польши у города Освенцима, в 60 км к западу от Кракова. По разным данным, в лагерях Освенцима умерли 1,5 млн человек.

В 1947 году на территории лагеря был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещает порядка миллиона человек. После похищения надпись на воротах музея заменили копией, изготовленной во время реставрации оригинала в 2006 году.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама