Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Израильтян и палестинцев призвали возобновить диалог

Опубликовано
Текст:

По итогам встречи квартета по ближневосточному урегулированию в Москве было принято заявление, в котором дипломаты призвали израильтян и палестинцев возобновить непрямые переговоры и заверешить их в течение двух лет. Заявление четверки только отдалило перспективу диалога, отреагировали в израильском МИДе.

Участники квартета по ближневосточному урегулированию призвали израильтян и палестинцев вернуться к непрямым переговорам, которые были прерваны после того, как Израиль объявил о строительстве дополнительного жилья для израильтян на востоке Иерусалима. Дипломаты в очередной раз осудили решение израильских властей, и призвали урегулировать конфликт в течение ближайших двух лет, передает Associated Press.

Встреча стран -- участниц квартета, в который входят Россия, США, ООН и ЕС, прошла сегодня в Москве. В ней приняли участие генсек ООН Пан Ги Мун, министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон и спецпредставитель ближневосточной «четверки» Тони Блэр. Главная цель заседания -- вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров.

Непрямые переговоры между израильтянами и палестинцами должны быть возобновлены, заявил глава российского МИДа на пресс-конференции по итогам встречи, добавив, что участники квартета сделают все возможное для их возобновления. «Мы будем использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы добиться и от Израиля, и от палестинцев начала непрямых переговоров, которые должны завершится в течение двух лет. Мы считаем, что заявление, которое мы сегодня сделали, излагает очень четкие оценки ситуации и прочерчивает путь вперед сначала к непрямым переговорам и вскоре после их начала -- к переговорам уже напрямую между сторонами», -- цитирует Лаврова РИА «Новости».

По итогам заседания было также выпущено заявление, в котором Израиль призвали «заморозить всю поселенческую активность, включая «естественный рост» поселений, демонтировать поселенческие форпосты, возведенные с марта 2001 года, а также воздерживаться от сноса зданий и выселения людей в Восточном Иерусалиме».

Генсек ООН Пан Ги Мун также заявил, что он после участия в саммите Лиги арабских государств намерен провести диалог с арабскими лидерами и проинформирует их о заседании квартета в Москве. Также генсек заверил, что он призовет лидеров арабских государств поддержать непрямые переговоры. В свою очередь, Хиллари Клинтон сообщила о том, что на следующей неделе в Вашингтон приедет израильский премьер Беньямин Нетаньяху.

Срыв переговоров

Перспективы возобновления диалога между Палестиной и Израилем появились в начале марта 2010 года, после того как Лига арабских государств приняла решение о возможности возобновления непрямых переговоров, а правительство Израиля приветствовало этот шаг. Однако после того как Израиль анонсировал план возведения 1,6 тыс. единиц жилья для еврейских семей в спорной, восточной, части Иерусалима, переговоры сорвались. Глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что в таких условиях палестинская сторона не может согласиться на возобновление диалога с Израилем.

Кроме того, сегодня израильская авиация нанесла удары по как минимум шести целям в секторе Газа в ответ на палестинский ракетный обстрел юга Израиля, в результате которого погиб рабочий из Таиланда. Как сообщили представители движения «Хамас» и очевидцы, ВВС Израиля нанесли три удара по подземным туннелям между сектором Газа и Египтом, два человека были ранены. Другими целями стали литейная мастерская недалеко от города Газа и два участка в районе города Хан Юнис.

Реакция Израиля

Заявление, сделанное сегодня ближневосточным квартетом по итогам встречи в Москве, только отдаляет перспективы мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, сказал глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Он подверг критике четверку за попытки «искусственно навязать» урегулирование и уложить процесс в «нереалистичные» временные рамки. «Заявление квартета игнорирует опыт последних 16 лет и не принимает в расчет то, что мир должен строиться снизу верх, начиная с практических шагов на местности», -- сказал Либерман.

«Такого рода заявления только отодвигают цель достижения истинного урегулирования между Израилем и палестинцами, создавая на палестинской стороне ложное впечатление того, что отказ под надуманным предлогом сесть за стол переговоров приближает их к достижению своих целей», -- продолжил глава израильского внешнеполитического ведомства.

Реклама