Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кондолиза Райс не жалеет о войне в Ираке

Опубликовано
Текст:

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что «освободила бы Ирак от Саддама Хусейна снова и снова». Время расставит все по своим местам, считает она. Вместе с тем, по мнению Райс, американским властям не удалось помочь иракцам восстановить страну после войны.

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что «освободила бы Ирак снова», но сожалеет о том, что администрации Буша не удалось сблизиться с иракцами для восстановления страны, разрушенной войной. Об этом она заявила во время выступления в Китайском университете в Гонконге.

«Я бы освободила Ирак от Саддама Хусейна снова и снова, -- цитирует Райс Associated Press. -- Убеждена, он представлял серьезную опасность для всего Ближнего Востока».

Со временем многие решения, принятые в годы президентства Джорджа Буша, будут реабилитированы, убеждена бывший госсекретарь. Вместе с тем, по ее мнению, правительство США так и не смогло понять, «насколько Ирак был сломлен как общество», и должно было сфокусироваться на восстановлении не только Багдада. «Мы пытались восстановить Ирак из Багдада, но мы должны были расширить свои действия за пределы столицы, -- сказала Райс. -- Надо было работать с народом, в провинциях, ставя небольшие проекты вперед крупных».

«Но в конечном итоге мы пошли правильным путем, хотя и спустя несколько лет после вторжения в 2003 году. И поэтому я считаю, что у Ирака есть шанс», -- резюмировала Райс.

Райс возглавляла Госдепартамент США с 2005 по 2009 год. Во время первого срока Джорджа Буша-младшего была советником президента по национальной безопасности. В 2002 году она лично одобрила применение ЦРУ пытки, имитирующей утопление, на допросах предполагаемых членов террористической организации «Аль-Каида». Об этом стало известно в прошлом году благодаря информации, обнародованной по инициативе Барака Обамы.

Больше всего Райс критиковали в связи с войной в Ираке и дальнейшим отказом вывода оттуда американских войск. В сентябре 2005 года, выступая в Принстонском университете, она заявила, что война в Ираке «была начата, чтобы помочь населению Востока трансформировать их общество». В ответ на просьбы назвать сроки вывода войскового контингента США из Ирака Райс заявляла, что американские солдаты не покинут Ирак до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется и миротворческие силы смогут поддерживать порядок самостоятельно.

Сейчас Райс -- старший сотрудник Института Гувера при Стэндфордском университете. В прошлом году Guardian писала, что экс-госсекретарь хочет стать обозревателем передачи Real Sports на канале HBO. Будучи дочерью тренера по американскому футболу, Райс всегда искренне увлекалась спортом.

Forbes назвал самых «обедневших» российских миллиардеров
Реклама