Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД просит защитить следователей по «делу «ЛУКойла»

Опубликовано
Текст:

МВД России просит столичное ГУВД обеспечить защиту следователей, ведущих дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины топ-менеджера «ЛУКойла». Автомобиль одного из следователей был дважды поврежден неизвестными злоумышленниками, сказали в ведомстве.

МВД России обратилось в ГУВД Москвы с просьбой обеспечить защиту следователей, ведущих дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил замначальника следственного комитета при МВД Юрий Алексеев.

«Мы предложили руководству ГУВД взять под защиту следователей, ведущих дело о данном ДТП», -- сказал Алексеев.

По его словам, 22 марта неизвестные повредили автомобиль одного из следователей. Он добавил, что это произошло во второй раз.

О повреждении машины одного из следователей ранее сообщал источник агентства в правоохранительных органах города.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы информацию об этом не подтверждали, но и не опровергали, отмечая, «что не могут комментировать случаи, касающиеся частной жизни сотрудников милиции».

Под давлением

В самом начале марта источник агентства в правоохранительных органах сообщал о том, что на следователя оказывается давление. В частности, отмечалось, что он ежедневно получает факсы с нецензурными оскорблениями. Источник не исключал, что таким образом неизвестные пытаются оказать на него психологическое давление и повлиять на ход расследования.

Позднее адвокат родственников погибших Игорь Трунов сообщал, что следователь ГСУ Станислав Лагойко оказывает давление на защитников по делу ДТП. По словам Трунова, Лагойко потребовал с юристов дать подписку о неразглашении материалов дела. В то же время не допрашиваются ключевые свидетели, подчеркивал Трунов.

ДТП на Ленинском

ДТП, привлекшее внимание общественности, произошло 25 февраля этого года на Ленинском проспекте. Mercedes топ-менеджера «ЛУКойла» столкнулся с Citroen C3. В аварии погибли врачи-акушеры Ольга Александрина и ее 73-летняя свекровь, заслуженный врач России Вера Сидельникова, ехавшие в автомобиле Citroen. Анатолий Барков, находившийся на пассажирском сиденье Mercedes, получил травму ноги, его водитель не пострадал.

По первоначальной версии, Citroen выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes S500. Впрочем, эти данные опровергают очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России. Они утверждают, что авария произошла по вине водителя Mercedes, выехавшего на резервную полосу и зацепившего Citroen.

СКП возбудил уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Расследованием уголовного дела занимается главное следственное управление ГУВД Москвы. Представители следствия пока не выдвигали версий о виновнике аварии. В то же время, по их словам, за несколько метров до аварии автомобиль Mercedes двигался в левом ряду по своей полосе не нарушая правил, о чем свидетельствуют записи с видеокамеры. Большинство осколков от машин находится также на этой полосе. Появившаяся лишь неделю спустя после происшествия видеозапись, на которой столкновения не видно из-за рекламного щита, также не способствовала утверждению версии.

В начале марта известные деятели культуры попросили президента взять расследование этого дела под личный контроль. Дмитрий Медведев поручил главе МВД России Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама