Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦРУ проверит вечеринки сотрудников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦРУ подтвердило информацию о подрыве двойным агентом семерых своих сотрудников в декабре 2009 года. Он устроил взрыв на вечеринке по случаю дня рождения, куда прибыли около 15 его коллег. ЦРУ начало служебное расследование по факту вечеринки, так как уставом подобные мероприятия запрещены.

ЦРУ обнародовало подробности подрыва семерых сотрудников спецслужбы на оперативной базе «Чэмпен» в афганской провинции Хост в декабре 2009 года. Источники Associated Press в спецслужбах подтвердили, что террористом-смертником оказался двойной агент ЦРУ.

36-летний медик Хумам Абу-Мулал аль-Балави был одним из лучших агентов ЦРУ на Ближнем Востоке. Он общался с представителями иорданской разведки. Его коллеги ожидали получить от него особо важную информацию о втором человеке в «Аль-Каиде» Аймане аль-Захири. В ЦРУ питали надежды на то, что именно он поможет им уничтожить террориста.

По прибытии аль-Балави на базу ЦРУ в Афганистане агенту устроили теплый прием, организовав вечеринку по случаю дня его рождения. Когда прибыли все приглашенные, раздался взрыв. Семь сотрудников спецслужбы скончались на месте, еще шестеро были ранены. Аль-Балави погиб.

Перед смертью он оставил послание, в котором, в частности, заявил, что знал о том, что на вечеринке соберется вся команда ЦРУ. Он также рассказал, что планировал убить или похитить и своего иорданского связного, но шанс взорвать американских агентов оказался более соблазнительным. Он также заявил, что своим актом мученической смерти хотел преподать урок американской и иорданской спецслужбам.

Теракт стал самым масштабным за все время существования ЦРУ.

Директор спецслужбы назначил проведение служебного расследования по факту нарушения правил безопасности. Согласно уставу, встречи с незнакомцами не должны носить столь массовый характер.

Афганский теракт породил сомнения в эффективности службы собственной безопасности ЦРУ. По словам бывших агентов американской спецслужбы, обычно подобные вечеринки проходят тайно среди сотрудников, давно знающих друг друга. Они также отметили, что по правилам встреча информаторов должна проходить один на один, сбор большого количества сотрудников крайне нежелателен.

В январе 2010 года пакистанское телевидение показало кадры, на которых аль-Балави запечатлен вместе с лидером движения «Талибан» Хакимуллой Мехсудом. В видеоролике Балави говорит по-английски, сидя перед камерой. Мехсуд располагается за спиной у будущего смертника. Балави делится с талибами секретами, выведанными у американских и иорданских военных.

Реклама