Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме введен тотальный контроль посетителей

Опубликовано
Текст:

В связи с терактами ужесточен пропускной режим в Госдуму. Посетителей по разовым пропускам депутаты должны встречать лично на входе. Если выходит помощник, парламентарию звонит охранник, уточняя информацию о приглашенном. Новый порядок может усложнить работу депутатов, отмечают сотрудники аппарата.

Пропускной режим в Госдуму ужесточен в связи с терактами в Москве и Дагестане, на входе скопилась длинная очередь из людей, которые пытаются получить пропуск и войти в здание парламента, передает РИА «Новости».

Усилен контроль за посетителями, которые проходят по разовым пропускам. Если раньше гость, приглашенный депутатом, мог самостоятельно пройти через рамки металлоискателя и контроль вещей, то теперь народный избранник должен лично встретить приглашенного у поста охраны, рассказал агентству источник в нижней палате парламента.

Кроме того, рассказал источник, если гостя выходит встречать помощник депутата, то охрана связывается с депутатом, чтобы тот подтвердил, действительно ли к нему пришел посетитель.

В связи с этим многие помощники депутатов жалуются на появившиеся неудобства. Депутаты часто не могут сами встретить всех посетителей, отмечают они. По словам сотрудников аппарата, если ограничения сохранятся и на следующей рабочей неделе, это может создать дополнительные трудности для работы палаты.

Эта неделя является «региональной», депутаты разъехались по регионам для работы с избирателями, и поток посетителей Госдумы существенно меньше, чем в обычную рабочую неделю.

Сотрудники аппарата и журналисты, которые аккредитованы при палате и имеют постоянные или годичные пропуска, проходят в здание Госдумы без ограничений.

«Белорусскую» оснастят датчиками

Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ о создании единой системы обеспечения безопасности на российском транспорте. Предполагается, что она появится к 2014 году, однако уже к апрелю 2011 года уязвимость транспорта должна быть устранена при помощи специальных технических устройств. Пилотный проект в ближайшее время будет реализован на одной из станций метро.

Датчики позволят предотвращать атаки с использованием отравляющих и газовых веществ, рассказал позднее в эфире радиостанции «Эхо Москвы» начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. Первые устройства появятся на станции «Белорусская»-кольцевая. «У нас уже разработан проект, определена зона. В апреле мы начнем испытание», -- сказал Гаев.

Начальник подземки добавил, что усиленные меры безопасности, введенные сразу после взрывов в метро, будут действовать вплоть до 15 мая.

Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» прогремели 29 марта утром. По последним данным, погибли 39 человек, пострадали в общей сложности 95 человек.

Утром 31 марта в дагестанском Кизляре была взорвана машина, а затем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в толпе оперативников, работавших на месте взрыва. По данным республиканского МВД, погибли 12 человек, в том числе двое террористов, 29 ранены. СКП России сообщает о 23 пострадавших.

В связи с терактами в московском метро в аэропортах и на железной дороге были усилены меры безопасности. Личный состав линейных подразделений милиции переведен на усиленный режим несения службы, досматривались все авиапассажиры. Были организованы проверки на рынках, в гостиницах, других местах проживания приезжих.

Реклама