Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне стали жертвами мошенничества с жильем в Болгарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские бизнесмены вложили по €50 тыс. в элитный жилищный комплекс на болгарском курорте Сандански. Недавно выяснилось, что девелопер проекта не выплатил долги по закладной и выставил элитные квартиры на продажу.

Россияне стали жертвами мошенничества с элитной недвижимостью на болгарском курорте Сандански, сообщает Novinite.сom.

По данным информагентства, все пострадавшие -- обеспеченные люди. Некоторые из них владеют крупным бизнесом в Москве, причем один из них -- друг российского посла в Болгарии Юрия Исакова.

Два года назад россияне вложили по €50 тыс. в проект строящегося элитного комплекса Mall Sandanski. Недавно они выяснили, что инвестор не выплатил кредит Объединенного болгарского банка (United Bulgarian Bank), в котором брал деньги на строительство.

По данным издания, за аферой стоит известный в Сандански инвестор Иван Ковачев. Принимая деньги от россиян, он обещал расплатиться по кредиту, но не сделал этого.

В банке заложено 11 квартир и другие помещения комплекса Mall Sandanski, в том числе ночной клуб и магазины. Банк выставил его на продажу. Сотруднику правоохранительных органов Александру Цанковски поручено подыскать покупателей.

Россияне обращаются за помощью к российскому послу Исакову, надеясь, что он поможет вернуть им средства.

По некоторым данным, Ковачев обанкротился. Если эта информация подтвердится, то российским инвесторам придется платить дважды либо потерять вложенные средства, отмечает Novinite.

По данным агентства недвижимости DOKI, в январе 2009 года число обращений со стороны жителей Москвы о приобретении зарубежной недвижимости увеличилось на 32% по сравнению с январем 2008 года. Наиболее популярными странами для клиентов стали Болгария и Чехия, на долю которых пришлось 25% обращений.

Сделки в этих странах совершались в диапазоне $48-52 тыс. Также пользовалась спросом недвижимость Кипра (16%), Испании (15%), ОАЭ и США (по 12%). 10% желали купить недвижимость в Турции, 8% интересовали Хорватия и Черногория, Египет -- 7%, Франция и Швейцария -- 3%, Италия -- 2,5%, Португалия -- 1,5%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама