Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бакиев не хочет делить Киргизию на север и юг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свергнутый оппозицией президент Киргизии Курманбек Бакиев не намерен покидать страну. Вместе с тем он считает невозможным раздел Киргизии на север и юг, как предлагают его сторонники. Временное правительство готово простить расстрел демонстрантов в обмен на добровольный отъезд Бакиева из страны.

Сторонники Курманбека Бакиева предлагают ему перенести столицу республики на юг страны, в Ош или Джалал-Абад. Однако киргизский президент считает невозможным деление страны, передает «Интерфакс».

«Разделение страны на север и юг нельзя допустить, это единая страна», -- заявил Бакиев на митинге сторонников в Джалалабадской области на юге Киргизии, отвечая на предложения участников акции перенести административную столицу Киргизии из Бишкека на юг республики.

«Мне многие говорят: Курманбек Салиевич, езжайте в Ош. Это вторая столица, заходите туда, садитесь и издавайте указы, приглашайте руководителей и работайте, -- сказал Бакиев. -- Ради сохранения стабильности мы подумаем и придем к какому-либо решению».

Временное правительство заявило о возможности предоставления Бакиеву некоего поощрения, в случае если он добровольно покинет страну. Об этом заявила глава временного правительства Роза Отунбаева по итогам встречи со спецпредставителем ЕС в Центральной Азии Пьером Морелем.

«Все хотят, чтобы он оставил народ Киргизии в покое, -- цитирует Отунбаеву Reuters. -- Ему предоставят возможность уехать туда, куда он хочет». По ее словам, в ходе переговоров Бакиев спросил, что он получит взамен. «Мы работаем над этим вопросом», -- добавила Отунбаева.

В данном случае речь идет о том, что президенту сохранят статус неприкосновенности, несмотря на выдвинутые ранее обвинения в том, что он ответственен за расстрел демонстрантов во время беспорядков. Сам президент заявлял, что не отдавал такого приказа.

Исполняющий обязанности генпрокурора Киргизии Байтемир Ибраев сообщил, что временное правительство дало поручение генпрокуратуре доставить Курманбека Бакиева в органы следствия. «Пока это не удается. Если временное правительство вынесет декрет о снятии иммунитета с президента, мы будем предпринимать меры по его задержанию», -- сказал генпрокурор.

Генпрокуратура Киргизии также обратилась в суд за получением санкции на арест брата президента Курманбека Бакиева Жаныбека. По данным временного правительства, во время беспорядков 7 апреля именно Жаныбек Бакиев дал приказ снайперам стрелять по митингующим. «Мы обратились в суд за избранием меры пресечения в отношении должностных лиц, находившихся в здании правительства во время расстрела митингующих», -- цитирует Ибраева РИА «Новости». По его словам, как только санкция будет получена, «будут предприняты меры по аресту данных лиц».

«Заместитель Жаныбека Бакиева, начальник штаба службы госохраны полковник Дунганов задержан и дает необходимые показания», -- добавил генпрокурор.

Ранее новое киргизское правительство заявило о том, что готовит спецоперацию по захвату бежавшего президента Бакиева. В ответ киргизский лидер заявил, что это приведет к новому кровопролитию.

Противостояние прежнего и нынешнего руководства страны продолжается. Пока перевес на стороне оппозиционеров. Им удалось договориться с Россией о финансовой помощи в размере $150 млн. Посольство США в Бишкеке также встало на сторону временного правительства, заявив, что не собирается предоставлять Бакиеву политическое убежище.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама