Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мосгордума намерена засудить Миронова за «Речник»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Мосгордумы намерены подать иск в отношении Сергея Миронова по поводу его высказываний относительно дальнейшей судьбы «Речника». В феврале спикер Совета федерации предположил, что на месте снесенных домов могут появиться новые коттеджи.

Депутаты Мосгордумы решили подать иск по поводу заявления Сергея Миронова о том, что на месте снесенных домов в «Речнике» могут появиться новые коттеджи, сообщает источник Infox.ru.

По его словам, на сегодняшнем заседании городского парламента государственно-правовому управлению аппарата было поручено подготовить все необходимые исковые документы. «Решение принято, и обратного хода нет», -- сказал источник, не уточнив детали будущего иска.

Не смогли прояснить ситуацию и в государственно-правовом управлении Мосгордумы. «На сегодняшний день никаких документов относительно этого вопроса пока не поступало, распоряжений отдано не было», -- сказал представитель управления.

В конце февраля этого года на митинге в Екатеринбурге спикер Совфеда и лидер партии «Справедливая Россия», заявил, что «Речник» -- «это свидетельство того, что, видимо, московские власти потеряли чувство реальности». «Совершенно очевидно, что предлог надуманный. Либо рядом будут построены какие-то дорогие коттеджи и нужен выход к реке, либо прямо на этом месте тоже что-то будет построено», -- сказал тогда спикер СФ.

Пресс-секретарь Сергея Миронова заявил Infox.ru, что официальной информации об иске не поступало. «Мы будет готовы комментировать информацию в случае получения официального документа», -- отметил он.

Обещания

Дома в «Речнике», которые, как признал суд, были построены незаконно, начали сносить 21 января. Демонтажу подлежало 37 строений. Бульдозеры успели снести более 20 строений, после чего все действия были приостановлены на время проверки Генпрокуратуры, организованной по поручению президента Дмитрия Медведева. По ее итогам была создана межведомственная рабочая группа из представителей правительства Москвы и Росимущества. Предполагается, что она будет решать земельные споры с каждым из членов «Речника» индивидуально, «в строгом соответствии с действующим законодательством».

В конце февраля Минэкономразвития предложило признать дома федеральной собственностью, после чего сдать их в аренду владельцам. Предполагается вычесть из арендной платы расходы владельцев на строительство домов.

Приглашение в прокуратуру

Сегодня прокуратура Москвы распространила объявление с предложением к жильцам поселка «Речник» представить документы, подтверждающие их права на земельные участки.

«Прокуратура проводит правовую оценку документов, которые могли бы подтвердить основания предоставления гражданам земельных участков в садовом некоммерческом партнерстве «Речник», -- отмечается в сообщении ведомства.

В прокуратуре отмечают, что документы нужны для «объективного рассмотрения вопросов, связанных с наличием прав на занимаемые участки».

Жителям «Речника» предложили предоставить «документы и пояснения об основаниях, давности приобретения и обстоятельствах фактического использования земельных участков» в Кунцевскую межрайонную прокуратуру.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама