Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Неприкасаемых» водителей напугали блогерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водителей чиновников, которые ездят в машинах с мигалками, предупредили о новой опасности -- блогерах, которые следят за их поведением на дорогах. После появления в интернете ролика с конфликтом между «неприкасаемым» и обычным водителем с сотрудниками гаража провели специальный инструктаж.

Руководство гаражей, обслуживающих чиновников, провело с водителями дополнительный инструктаж после того, как блогеры объявили, что будут следить за поведением машин с мигалками на дорогах. Об этом РИА «Новости» сообщил один из водителей на условиях анонимности. В управделами президента эту информацию отрицают.

Несколько недель назад на видеосервисе YouTube появился ролик. На нем запечатлено, как машина чиновника с номером а039мр выехала на встречную полосу и в итоге едва не столкнулась с обычным авто. Машины остановились буквально в метре друг от друга.

На видеозаписи ролике видно, как водитель «простой» машины вышел, чтобы записать объяснение чиновника на камеру, а его водитель попытался отобрать камеру и применить силу. Его остановило только то, что из другой машины выскочил еще один человек для защиты водителя «простой» машины.

Собеседник агентства оказался сотрудником гаража, где работал герой ролика. По его словам, коллеги несдержанного водителя сочувствуют ему, так как он попал в неприятную историю. Однако считают, что не нужно было ввязываться в драку, а просто уехать. Он добавил, что никакого наказания водитель не понес.

Инструктаж

«Сразу после того, как в интернете появился ролик, нам о нем рассказали и предупредили, что если мы не хотим стать героями «следующих серий», то не нужно пользоваться мигалками, ездить на красный и выезжать на встречку без особой, реальной надобности», -- рассказал водитель.

По его словам, ролик был у некоторых коллег на мобильных телефонах и водители почти все его просмотрели.

В управлении делами президента России факт таких бесед отрицают, но подчеркивают, что результаты расследования каждого инцидента объясняются водительскому коллективу.

«Никаких дополнительных корректив (в существующие правила для водителей служебных машин) нет, -- сказал пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. -- В них четко прописано, что использование спецсигналов возможно только в рамках правил дорожного движения. Их нарушение допустимо лишь в редчайших случаях». Он напомнил, что принципиальная позиция управления делами президента состоит в том, чтобы сокращать число машин со спецсигналами.

Водитель правительственного гаража также рассказал, что появление его коллеги в видеоролике обернулось проблемами для других сотрудников. «Несколько дней назад к одной из наших машин, стоящей, как и все, в пробке, подъехали молодые люди на скутере и срезали маячок. А мы даже в погоню не смогли кинуться, так как были зажаты», -- рассказал он.

По его мнению, так делают те, кто хочет похулиганить и самоутвердиться, прикрываясь лозунгами. «Они не понимают, что отвечать за маячок придется водителю, а зарплаты у нас очень небольшие -- около 30 тыс. рублей», -- сказал он.

Война с мигалками

В последнее время интернет стал едва ли не главным средством для достижения справедливости. Последний пример – ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, в котором погибли две женщины.

Первоначально защита топ-менеджера попыталась доказать, что именно иномарка женщин выехала на встречную, что стало причиной столкновения. Лишь бурная и массовая реакция блогеров привела к более тщательному расследованию. В конечном итоге аварией на Ленинском заинтересовался президент страны.

В 2006 году общее число автомобилей без цветографических схем, на которые установлены спецсигналы, было сокращено с 7,5 тыс. до 997. По официальным данным, сейчас в распоряжении правительства имеются 26 машин с мигалками, у МВД – 128, у Минобороны — 20, у Госдумы — 12, у ФСБ — 230, у ФСО — 150. (Данный перечень не учитывает авто с цветографическими схемами и обеспечивающие охрану чиновников).

В соответствии с постановлением правительства от 12 апреля 2010 года число машин со спецсигналами в МВД будет увеличено со 128 до 142, а правительственный парк таких машин сократится с 30 до 26.

Причины и последствия

Глава коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что акция блогеров по устрашению водителей ни к чему не приведет. «Они (чиновники с мигалками. -- Infox.ru) будут ездить как раньше, только будут стараться не попадаться блогерам», -- считает Травин.

Согласно ПДД, водители машин с включенным проблесковым маячком могут отступать от некоторых требований при выполнении «неотложного служебного задания», пояснил эксперт. «Доказать, что нарушение ПДД произошло не во время служебного задания, практически невозможно, -- сказал Травин Infox.ru. -- Да, можно, конечно, отправить запрос в организацию, но и оттуда придет ответ, что чиновник действительно выполнял поручение, а не ехал по личным делам».

Эксперт подчеркнул, что нужно бороться с самой проблемой, а не ее последствиями. «Блогеры борются с плесенью, когда надо устранять сырость. С этим нужно бороться на конституционном уровне, -- сказал эксперт. -- Ни в одной стране мира у чиновников нет права нарушать установленные ими правила, пусть и в определенных обстоятельствах. Вот если бы нашелся тот, кто подал бы документы в Конституционный суд с требованием выяснить, соответствует ли эта норма Конституции страны».

Реклама