Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трое военнослужащих погибли при взрывах в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трое российских военнослужащих погибли в результате двух взрывов у чеченского населенного пункта Бамут. Второй взрыв прогремел во время эвакуации пострадавших с места первого. В ночь на пятницу в перестрелке у Рошни-Чу погиб сотрудник ОМОНа. Силовики понесли потери в годовщину отмены в республике режима КТО.

Трое военнослужащих погибли и один ранен в результате двух взрывов, прогремевших в четверг вечером в Ачхой-Мартановском районе Чечни, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики.

Инцидент произошел около 18.35 в горно-лесистой местности в 9 км от населенного пункта Бамут. «В ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащими Минобороны России произошел взрыв неустановленного устройства нажимного действия, -- рассказал источник. -- В результате погиб заместитель командира разведгруппы, прапорщик, 1974 года рождения. Еще двое военнослужащих по контракту, 1982 и 1984 годов рождения, были госпитализированы с ранениями, последний скончался по дороге в больницу».

Второй взрыв произошел в 19.45 при эвакуации пострадавших. В результате был ранен командир отделения разведгруппы, рядовой, 1977 года рождения. Он скончался по дороге в больницу.

В ночь на пятницу в республике произошел еще один инцидент. В 2.50 сотрудники ОМОНа вступили в перестрелку с неизвестными на окраине населенного пункта Рошни-Чу Урус-Мартановского района, передает «Интерфакс».

Неизвестные из автоматического оружия обстреляли сотрудников ОМОН МВД по республике, проводивших спецмероприятия. В результате перестрелки был ранен милиционер. Он скончался в больнице.

По оперативным данным, у боевиков также есть тяжелораненый или убитый. С наступлением утра в районе перестрелки начались мероприятия по поиску боевиков.

В четверг в Аргуне были задержаны трое пособников боевиков, которые в апреле 2009 года снабжали бандитов продуктами.

Год без КТО

16 апреля исполнился ровно год с момента отмена режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне. Он был объявлен осенью 1999 года, когда власть в республике находилась в руках сепаратистов во главе с Асланом Масхадовым, и сохранялся на протяжении почти десяти лет. В прошлом году режим КТО отменил глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета Александр Бортников по поручению президента России.

Решение было призвано «обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы». В дальнейшем борьба с терроризмом в Чечне должна проводиться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны, отмечалось в сообщении НАК.

Главные опасения в связи с отменой режима КТО были связаны с тем, что это может привести к увеличению активности боевиков и росту преступности в целом. Однако по данным властей республики, за 2009 год число тяжких и особо тяжких преступлений за этот год снизилось в два раза. Как отмечают в МВД, снижение преступности было отмечено в десяти районах Чечни.

«Сотрудниками органов и подразделений МВД по Чечне выявлено свыше 3800 преступлений, раскрыто более 3250 преступлений, что составило свыше 80% от общего количества преступлений, выявленных и раскрытых всеми правоохранительными органами, -- отмечается в отчете ведомства за 2009 год. -- Раскрыто 395 преступлений прошлых лет, в том числе 96 тяжких и особо тяжких, или почти втрое больше, чем за 2008 год».

Правозащитники: потери выросли

В правозащитном обществе «Мемориал» считают, что права человека стали нарушаться в республике чаще, а правозащитникам приходится работать в более сложных условиях. «Число потерь среди российских силовиков возросло, -- сообщил РИА «Новости» глава «Мемориала» Олег Орлов. -- Например, с момента отмены контртеррористической операции по март этого года в Чечне погибли 85 силовиков, ранены 168. За аналогичный период прошлого года погибли 50 человек, а ранены 140». В целом за 2009 год, по его словам, в республике погибли 93 человека, 192 ранены, а в 2008 году эти цифры были в полтора раза меньше.

МВД Чечни не сообщает данные об общих потерях всех действующих в республике силовых ведомств за последнее время. Там отметили, что за весь период КТО на территории Чечни погибли 1162 сотрудника этого министерства.

В МВД подчеркивают, что в прошлом году члены незаконных вооруженных формирований понесли серьезные потери. «При оказании вооруженного сопротивления были уничтожены 148 боевиков, в том числе лидер бандподполья, так называемый министр обороны эмирата Кавказ Рустаман Махаури. Были задержаны около 300 членов НВФ, -- отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. -- В ходе проведенных совместных операций на приграничных с Чеченской республикой территориях были уничтожены 38 членов бандформирований».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама