Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ректор омского вуза забирал у сотрудников премии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Направлено в суд уголовное дело в отношении ректора одного из вузов Омска, обвиняемого во взяточничестве. По данным следствия, он зачислил на бюджетные места четырех абитуриентов за 190 тыс. рублей. Кроме того, он вынуждал сотрудников делиться с ним премиями.

Ректор одного из вузов Омска вскоре предстанет перед судом за взяточничество, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

«Следственным управлением при УВД по Омской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению ректора одного из омских госинститутов в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК России)», -- отмечается в сообщении ведомства.

По данным следствия, в июле--августе 2009 года обвиняемый незаконно зачислил на очную форму обучения на бюджетной основе четырех абитуриентов, получив от них взятки на общую сумму 190 тыс. рублей. Будучи председателем приемной комиссии института, ректор разрешил абитуриентам исправить ошибки, допущенные ими на экзаменах.

«Кроме того, обвиняемый систематически требовал от ряда сотрудников института передачи ему части денежных средств из премий, выдаваемых по итогам работы за год. В общей сложности он незаконно получил от них 98,5 тыс. рублей, -- отмечается в сообщении ведомства. -- Следствием выявлено 13 эпизодов преступной деятельности обвиняемого. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде».

Руководители российских вузов в последнее время все чаще фигурируют в сводках об экономических преступлениях.

В конце февраля стало известно о крупной растрате бюджетных средств в Петербургской медицинской академии имени Мечникова. По данным следователей, ректор вуза, академик РАМН Александр Шабров подписал акт о приеме ремонтных работ в двух корпусах академии, которые на самом деле выполнены не были. Ущерб, причиненный казне, оценивается в более чем 28 млн рублей. В правоохранительных органах подозревают, что эта сумма -- лишь незначительная часть бюджетных средств, потраченных не по назначению.

В марте 2009 года уголовное дело было возбуждено против и. о. ректора Саратовской государственной академии права Бориса Деготя. По версии следствия, он пообещал восстановить отчисленного студента за 50 тыс. рублей.

Реклама