Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Журналистам раздадут карточки безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналистов защитили от угрозы задержания сотрудниками милиции во время освещения массовых мероприятий в Москве. Представителям СМИ раздадут специальные карточки безопасности, чтобы их случайно не перепутали с участниками акции.

Московским журналистам раздадут карточки безопасности, которые позволят им беспрепятственно освещать массовые публичные акции и защитят от возможного задержания сотрудниками милиции. Соответствующий меморандум сегодня подписали глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев и глава управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков в Общественной палате.

В документе прописаны принципы взаимодействия СМИ и правоохранительных органов во время проведения массовых публичных мероприятий в Москве. Согласно меморандуму «журналисты, обладающие редакционными удостоверениями и выполняющие поручение редакций, имеют полное право на освещение массовых мероприятий вне зависимости от того, согласованы они или нет, а также ряда других причин».

«В целях идентификации журналистов, освещающих массовые мероприятия, ГУВД Москвы оформляет и выдает карточки безопасности редакциям СМИ, которые в дальнейшем используются журналистами», -- говорится в документе.

Карточки имеют специальную систему фиксирования и учета. Вместе с тем в документе подчеркивается, что отсутствие карточки безопасности не может быть препятствием для осуществления журналистом его профессиональной деятельности по освещению публичного мероприятия. При этом журналист обязан при себе иметь редакционное удостоверение.

Запрет на участие

ГУВД обязуется заблаговременно готовить и направлять в СМИ, получившие карточки безопасности, информацию с описанием массового мероприятия, а также с указанием телефонов сотрудников ГУВД, которые будут содействовать журналистам в ходе этого мероприятия.

«В целях обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий редакции СМИ и журналисты признают недопустимым использование статуса журналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия в нем», -- говорится в меморандуме.

Согласно подписанному документу «при выявлении фактов злоупотребления журналистом его правами или статусом в ходе проведения массовых мероприятий ГУВД Москвы направляет в редакцию соответствующего СМИ, Союза журналистов Москвы и Общественный совет при ГУВД информационное письмо с указанием происшедшего инцидента».

«Меморандум является открытым предложением всем СМИ и органам внутренних дел, действующим на территории России, для присоединения к нему», -- отмечается в заключении документа.

Прецедент Стенина

Документирование принципов работы журналистов во время освещения массовых акций вызвано рядом инцидентов с задержанием милицией представителей СМИ, освещающих события. Самым громким стал случай с задержанием фотографа РИА «Новости» Андрея Стенина.

В декабре 2009 года он по заданию редакции снимал несанкционированную акцию протеста движения «Солидарность» перед зданием администрации президента на Старой площади в Москве. Фотографа задержали в числе прочих участников протеста и доставили в отделение милиции, несмотря на предъявление им журналистского удостоверения и наличие профессиональной фотоаппаратуры. Сотрудники милиции не вняли объяснениям фотокора и передали дело Стенина в суд.

В конце января 2010 года суд Тверского района Москвы признал фотокорреспондента виновным в участии в несанкционированном митинге и постановил взыскать с него 500 руб. Стенин свою вину не признал, заявив, что выполнял задание. В качестве доказательства его невиновности защита представила сделанные им на пикете фотографии, однако суд счел, что «представленные фотографии не свидетельствуют об обстоятельствах пикетирования».

После инцидента руководители и главные редакторы ведущих российских СМИ обратились с открытым письмом к главе МВД Рашиду Нургалиеву. В нем они попросили министра разобраться и принять меры, которые оградят общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов.

В начале февраля Тверской суд Москвы отменил постановление мирового судьи. Судья уточнил, что решение отменено в связи с новыми показаниями милиционеров, участвовавших в задержании Стенина. Служебная проверка показала, что Стенин не принимал участия в пикете и был задержан ошибочно.

Реклама