Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия занимает на рынке хай-тека менее 1%

Опубликовано
Текст:

В 2009 году на содействие технологическому развитию малых предприятий потрачено 2,3 млрд рублей. Но пока Россия поставляет за границу топливно-энергетическое сырье, а машины и оборудование составляют основу российского импорта.

Россия значительно отстает от развитых стран мира по использованию новых технологий, констатировал зампредседателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Юрий Михайлов на открытии выставки «Высокие технологии XXI века» в Москве.

«Уровень коммерциализации полученных научно-технических результатов пока далек от желаемого, -- приводит слова чиновника «Интерфакс». -- На мировом рынке инновационной продукции мы, к сожалению, занимаем менее 1%».

Михайлов добавил, что руководство страны делает много, чтобы изменить ситуацию к лучшему. По его словам, для перевода экономики России от экспортно-сырьевой направленности к инновационной реализуется ряд планов по стимулированию технологического развития предприятий. «В частности, предусмотрен запуск целого ряда программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий», -- уточнил зампредседателя комиссии.

По его данным, в 2009 году этот фонд профинансировал свыше 1800 контрактов на общую сумму 2,3 млрд рублей. «В 2010 году на финансирование его деятельности запланировано выделение 2,4 млрд рублей», -- сказал Михайлов.

Импортировать продукцию и технологии вместо сырья -- так вкратце можно описать суть курса на модернизацию российской экономики, инициированного президентом страны. Лишь в случае успешной «перекройки» экономики Россия сможет увеличить свою долю на рынке хай-тека. Особые надежды руководство страны возлагает на Кремниевую долину. Президентскую программу активно критикуют представители КПРФ.

Сырьевая экономика

В начале апреля Федеральная таможенная служба опубликовала данные об импорте и экспорте за первые два месяца 2010 года, которые наглядно демонстрируют структуру российской экономики.

По данным ФТС, за январь--февраль этого года Россия продала на международном рынке товаров на 43,4 млрд долларов больше, чем купила зарубежной продукции. Положительное сальдо международной торговли страны выросло вдвое по сравнению с прошедшим годом – на 18,9 млрд долларов.

Однако основу поставленной за границу продукции составили топливно-энергетические товары. Их удельный вес в структуре экспорта вырос до 76%, по сравнению с 69,2% в прошлом году. Доля металлов и «первичных» изделий из них составила 9,4%, при этом экспорт алюминия возрос на 10,7%, черных металлов и изделий из них -- на 15,3%.

По-прежнему значительную часть отечественного экспорта (5%) составляет химическое сырье, а также лесоматериалы (2%). По сравнению с прошлым годом они тоже значительно выросли. В итоге 92,4% российского экспорта приходится на сырьевые товары и сырье в чистом виде, без учета экспорта зерна, поставки которого за границу увеличились почти на 20%.

Доля поставок машин и оборудования в структуре экспорта составила всего 2,6%, снизившись на процент по сравнению с прошлым годом, зарубежные поставки электрооборудования сократились на 20,3%, а транспортных средств отечественного изготовления продавать стали меньше на 11,3%.

Главной составляющей российского импорта стали машины и оборудование, доля которых составила 41,4%. Импорт продовольственных товаров и сырья для их производства вырос до 18,1%. При этом закупки мяса возросли на 10,7%, сыров и творога -- на 17,3%, сахара-сырца -- в 3,4 раза. Доля импорта текстильных изделий и обуви снизилась до 7,6%.

Реклама