Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кандидатов на увольнение устроят в ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Работников градообразующих предприятий, которым грозит увольнение, привлекут к работам по реконструкции жилищного фонда.

Роструд и Фонд реформирования ЖКХ договорились привлекать сотрудников градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, к работам по реконструкции жилищного фонда моногородов. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил замруководителя Роструда Андрей Селиванов.

«С учетом того, что для реформирования жилфонда требуется большое привлечение работников, мы будем активно в этих программах участвовать тем контингентом, который нуждается в поддержке государства на рынке труда», -- сказал Селиванов.

Работников в жилищно-коммунальную сферу будут привлекать в рамках региональной программы по борьбе с безработицей, реализуемой с начала экономического кризиса.

Селиванов напомнил, что в реализации региональных программ по борьбе с безработицей приняли участие 334 моногорода, в которых действует 539 предприятий.

Представитель Роструда отметил, что согласно плану в программах дополнительных мер по снижению уровня безработицы должны были принять участие 261 тыс. человек. Фактически в программах участвует 124,6 тыс. сотрудников градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения.

По данным Росстата, в феврале 2010 года безработными числились 6,4 млн человек (8,6% населения). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 2,3 млн человек.

По оценке Минздравсоцразвития, с октября 2008 года общая численность уволенных работников по всей России достигла 966,9 тыс. человек. В Федерации независимых профсоюзов России заявляют, что работу с начала кризиса потеряли 2 млн россиян.

Выступая накануне перед депутатами Госдумы с отчетом о деятельности правительства за 2009 год, премьер Владимир Путин подчеркнул, что в минувшем году, несмотря на кризис, удалось увеличить доходы граждан и не допустить массовой безработицы.

Глава правительства сказал, что в среднем доходы граждан в 2009 году выросли на 2,3%.

Путин также отметил, что в 2009 году удалось сохранить все основные социальные программы, реализовать точечные меры поддержки граждан, помочь тем, кто столкнулся с потерей работы и незначительным снижением доходов.

По данным премьера, всего программы поддержки занятости охватили 2,8 млн человек. «Если в феврале 2009 года безработица достигла максимального за кризисный период уровня -- 7 млн 10 тыс . человек, то год спустя - в марте 2010 года ее уровень составил 6 млн 400 тыс. человек. И это, конечно, много, но все-таки тренд очевиден», -- сказал премьер.

Реклама