Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Белоруссии разбился МиГ-29

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два самолета МиГ-29 минобороны Белоруссии задели друг друга, выполняя сложный маневр. Летчик одного из истребителей катапультировался, второму удалось посадить машину.

В Белоруссии столкнулись два самолета МиГ-29, жертв нет, сообщает пресс-служба минобороны республики.

Истребители 927-й истребительной авиационной базы столкнулись вечером 21 апреля.

«В 20 часов 15 минут во время осуществления планового полета в условиях ограниченной видимости при выполнении маневра повышенной сложности произошло соприкосновение в воздухе двух самолетов МиГ-29, -- отмечается в сообщении ведомства. -- В результате одна из машин получила повреждения, не позволившие продолжить полет. Летчик сумел вывести самолет в район 210-го авиационного полигона и, убедившись в отсутствии на земле населенных пунктов, катапультировался».

Пилот второго самолета успешно приземлился на базовом аэродроме. Жизни летчиков вне опасности.

Причины случившегося расследует комиссия министерства обороны республики.

МиГ-29 -- российский истребитель четвертого поколения. Был запущен в серийное производство в 1982 году. Пользуется спросом за рубежом.

Катастрофы «МиГов»

В 2008 году произошло два падения самолетов МиГ-29 под Читой. В декабре истребитель разбился во время планового полета в 5 км от аэродрома Домна Читинского района. В результате катастрофы погиб замкомандира авиационной эскадрильи, летчик II класса подполковник Валерьян Кокорев.

17 октября в 60 км от аэропорта Домна при похожих обстоятельствах разбился еще один МиГ-29. Пилоту удалось катапультироваться.

По заключению следствия, обе катастрофы произошли из-за технических неисправностей самолетов.

В частности, причиной декабрьской катастрофы стало разрушение хвостового оперения самолета при перегрузках.

Полеты самолетов МиГ-29 в России были приостановлены. Со всех самолетов демонтировали хвостовое оперение и отправили на завод-производитель. Осмотр выявил трещины и расслоения металла в силовых элементах планеров с еще не истекшим ресурсом.

В феврале 2009 года было принято решение о возобновлении полетов части парка МиГ-29. К полетам допущены те истребители, осмотр которых не выявил наличия коррозии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама