Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Уроженец Дагестана готовил новые теракты в московском метро

Опубликовано
Текст:

Сотрудники московской милиции задержали уроженца Дагестана, который искал девушек для осуществления новых терактов в метрополитене. За взрывы на «Сокольниках» и «Охотном ряду» он предлагал $1 млн. Ведется проверка на принадлежность задержанного к террористическим группам. Источники в правоохранительных органах эти сообщения опровергают.

В Москве задержан подозреваемый в подготовке терактов, сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах. Им оказался 30-летний уроженец Дагестана. Он предлагал девушкам за деньги провести взрывы в столичном метро.

«Вчера поздно вечером в милицию позвонила некая девушка. Она рассказала, что один ее знакомый, приезжий с Северного Кавказа, ищет людей, способных провести теракты в метро, -- сообщил представитель правоохранительных органов. -- Он предлагает $1 млн за подрывы на станции метро «Сокольники» 26 апреля 2010 года и на станции «Охотный ряд» 9 мая 2010 года».

Подозреваемый был задержан у торгового центра «Принц Плаза» на Профсоюзной улице. Его сопровождала 22-летняя приезжая из Уфы.

Сейчас спецслужбы пытаются выяснить, имеют ли задержанные какое-то отношение к террористическим группам.

Источник в правоохранительных органах опроверг эти сообщения. По его словам, в ходе расследования уголовного дела о терактах, совершенных 29 марта на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», «для проверки на причастность к организации этих преступлений задерживался ряд лиц, проживающих в различных регионах России, в том числе Дагестане», сообщает «Интерфакс».

«Однако в ходе проведения предусмотренных в таких случаях законом следственных действий данных о принадлежности этих граждан к террористическим группировкам получено не было, и все они были отпущены», -- сказал он.

Официально представители правоохранительных органов информацию о задержании возможных организаторов новых терактов не комментируют.

В результате терактов в московском метро 29 марта погибли 40 человек, более 90 пострадали. Две смертницы взорвали себя на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». В настоящее время в больницах остаются 19 пострадавших при взрывах, один человек -- в крайне тяжелом состоянии.

По данным ФСБ России, бомбы в метро взорвали уроженки Дагестана 28-летняя Марьям Шарипова и 17-летняя Джанет Абдурахманова. В розыск был объявлен брат одной из террористок Анвар Шарипов. В последнее время он находился в Москве, а ранее разыскивался за нападения на инкассаторов в Дагестане.

Пока не сообщается, имеет ли задержанный выходец из Дагестана отношение к совершенным терактам в метро.

После терактов руководство столичной милиции неоднократно обращалось к жителям Москвы с просьбой проявлять бдительность и сообщать о подозрительных предметах, а также предоставлять информацию, которая может быть связана с деятельностью террористов.

Новые угрозы

7 апреля в милицию обратился приезжий из Узбекистана, работающий в столице сварщиком. Он рассказал, что услышал об угрозе взрыва на Казанском вокзале от женщины в одном из привокзальных кафе. Она предлагала пронести сумку с бомбой на одну из станций Сокольнической линии метрополитена. После этого сотрудники линейного ОВД на Казанском вокзале и кинологи с пятью собаками провели проверку на вокзале и прилегающей к нему станции метро «Комсомольская», однако никаких подозрительных предметов не обнаружили.

Сотрудники милиции распространили фоторобот женщины, возможно, готовившей очередной теракт в московском метро. По данным источника Infox.ru, в настоящее время идет поиск женщины в возрасте 40-45 лет, волосы темные, рост 165 см, худощавого телосложения, была одета в синюю куртку и джинсы.

Во вторник, 20 апреля, начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев рассказал, что в 29 марта планировался еще один теракт на одном из московских рынков, где работает большое число граждан Китая. Однако милиционерам удалось предотвратить его. 28 марта были задержаны трое приезжих из Курганской области. При обыске у них обнаружили компоненты для сборки самодельных бомб. Колокольцев отметил, что преступление готовилось по националистическим мотивам.

По словам начальника столичной подземки Дмитрия Гаева, за последние 15 лет удалось предотвратить четыре теракта в метро.