Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У метро ВДНХ выявлен крупный канал контрабанды

Опубликовано
Текст:

Крупный канал поставки контрабандных товаров обнаружен на территории одного из складских помещений у станции ВДНХ в Москве. Оттуда опасные для здоровья товары поступали на рынки столичного региона. Объем поставок сопоставим с контрабандой бывшего Черкизовского рынка.

В Москве вскрыт канал контрабандной поставки товаров в крупные торговые комплексы, сопоставимый по объемам с бывшим Черкизовским рынком, сообщили Infox.ru в пресс-службе СКП России.

«На протяжении длительного времени на территории рыночно-складского комплекса, расположенного вблизи станции ВДНХ, существовал канал незаконного ввоза и сбыта на территории России вредных для здоровья товаров народного потребления», -- отметили в СКП.

Незаконные поставки тканей и фурнитуры шли на крупные рынки столичного региона, такие как рынок «Садовод», торгово-гостиничный комплекс «Севастополь» и другие. «Объемы этих поставок сопоставимы с объемами товарооборота на бывшем Черкизовском рынке», -- подчеркнули в СКП.

В ходе обысков обнаружены многочисленные печати фиктивных российских юридических лиц и печати зарубежных оффшорных компаний с регистрационными документами, используемые злоумышленниками, станки для изготовления фурнитуры известных мировых брендов, а также образцы уже готовой продукции с логотипами указанных торговых марок.

Опасные товары

От товаров, находящихся на складах, исходил острый химический запах, рабочая зона и места для проживания иностранных работников находились в условиях антисанитарии.

По заключению эксперта, образцы тканей, изъятые с этих складов, признаны не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также несоответствующими ГОСТам Российской Федерации.

«Следствием получены данные о причастности к совершению указанных преступлений выходцев из Афганистана, Индии и других стран Азии, -- отметили в СКП. -- Так, собственником указанного комплекса является гражданин Индии, который в 2004 году приобрел в собственность контрольный пакет акций фабрики детской мебели, а после банкротства на ее территории организовал подпольный рынок текстильной продукции и швейной фурнитуры иностранного производства».

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте следственного комитета возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК России (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Крупнейший в стране оптовый рынок Черкизовский был закрыт 29 июля 2009 года из-за нарушений санитарных и пожарных норм. Там также обнаружили 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд -- самая крупная партия контрафакта в истории страны.

В начале апреля в СКП сообщили, что уничтожено более 2,5 тыс. т признанных опасными товаров из 200 контейнеров. Уничтожению подлежит продукция еще с 1,4 тыс. контейнеров.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама