Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аптеки завышают цены в пять-восемь раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госконтроль над ценами на жизненно важные лекарства, вступивший в силу с 1 апреля 2010 года, пока не дает ожидаемых результатов. По данным генпрокуратуры, в ряде регионов до сих пор не определен размер надбавки, а цены завышаются в пять-восемь раз.

Несмотря на принимаемые меры по урегулированию цен на лекарства, в ряде регионов цены на отдельные препараты в пять-восемь раз превышают максимально допустимые, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В связи с этим ведомство поручило прокурорам усилить надзор в этой сфере.

По данным генпрокуратуры, в ряде регионов органами исполнительной власти не были своевременно приняты нормативные правовые акты, устанавливающие предельные оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

«Так, в результате несвоевременного принятия такого нормативного правового акта в Ставропольском крае зафиксировано 408 случаев незаконного превышения цен на лекарства. В Московской области выявлено более 3,5 тыс. подобных случаев», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

По завышенным ценам продают как импортные, так и отечественные лекарства. Во многих регионах в аптеках не вывесили информацию об ассортименте лекарственных средств и ценах на них, что нарушает права покупателей, отметили в прокуратуре.

Госконтроль

Власти решились на регулирование цен на жизненно важные лекарства после того, как в 2008 году индекс роста цен на медикаменты превысил индекс роста цен на потребительские товары.

До этого предельная розничная надбавка для аптек к розничной цене была 25%, после введения госконтроля наценки должны устанавливать местные власти в зависимости от социально-экономического развития региона.

С января по 1 апреля 2010 года участники фармрынка должны были перерегистрировать продукцию с учетом новых надбавок.

По данным Минздравсоцразвития, на 30 марта из 6018 заявленных препаратов прошли регистрацию 5526. Лекарственные средства, цены на которые не были зарегистрированы в срок, были запрещены к обращению в России. За завышение цен на жизненно необходимые препараты аптекам грозит лишение лицензии.

Глава ведомства Татьяна Голикова заверила, что никакого дефицита жизненно необходимых и важных лекарственных средств быть не должно. Введенные меры, по ее мнению, только улучшат ситуацию на рынке лекарств и приведут к снижению цен.

Однако первые проверки, проведенные в более чем трех тысячах аптечных организаций, показали, что нарушения, касающиеся ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, допускались во всех регионах России, отмечается на сайте ER.RU. В некоторых регионах по отдельным лекарствам потолок был превышен почти в десять раз.

Ажиотаж

Петербургская аптечная сеть «Удачная» использовала введение госконтроля в коммерческих целях, устроив искусственный ажиотаж на продукцию. По данным управления Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в марте в нескольких аптеках сети были вывешены объявления о том, что с 1 апреля 2010 года вступают в силу новые правила торговли лекарственными средствами.

Покупателей предупреждали, что в связи с этим некоторые препараты исчезнут из продажи и предлагали приобрести их впрок до 1 апреля.

Правительство поручило установить предельные надбавки к отпускным ценам производителей на лекарственные средства. Однако в нормативных актах «отсутствует указания на то, что с 1 апреля 2010 года лекарственные средства, цены на которые не прошли регистрацию, отпускаться из аптек не будут», -- подчеркнули в пресс-службе управления.

Реклама