Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Патрульные довели пешехода до смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переход дороги на красный свет оказался смертельным для 53-летнего жителя Волгограда. Его остановили сотрудники ППС и попросили предъявить документы. При попытке бегства один из патрульных поставил ему подножку. Мужчину госпитализировали, а через пять дней он скончался.

Житель Волгограда скончался в результате конфликта с патрульными. Они остановили его за переход через дорогу на красный сигнал светофора и потребовали проследовать с ними. Когда мужчина попытался убежать, один из милиционеров поставил ему подножку. Травма, полученная мужчиной при падении, стала смертельной.

Следственное управление по Центральному району СУ СКП России по Волгоградской области возбудило уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», сообщил Infox.ru руководитель СО Дмитрий Канонеров.

Он подчеркнул, что «избиения пешехода не было», речь идет о неправомерном применении силы.

Следователь управления Дмитрий Рыбаков подробно рассказал о случившемся волгоградской «Первой газете». По его словам, инцидент произошел еще в середине марта.

53-летний мужчина перешел дорогу на красный свет, после чего был задержан сотрудниками ППС. По словам Рыбакова, патрульных было трое, они попросили пройти с ними для проверки документов.

Мужчина категорически отказался, принялся возмущаться. Он также сказал, что живет неподалеку и документы может принести жена, но позвонить ей ему не разрешили.

Неправомерная сила

Тогда он принялся оскорблять милиционеров нецензурными выражениями и попытался вырваться. В какой-то момент ему это удалось, однако один из сотрудников ППС, Андрей Емельянов подставил мужчине подножку, утверждает издание. Мужчина упал и ударился головой о землю.

«Удар был настолько сильным, что от резкого движения головы произошло мгновенное защемление спинного мозга. У мужчины случился внезапный паралич — его конечности потеряли чувствительность, и он даже не смог самостоятельно подняться», -- приводит газета слова Рыбакова.

По словам следователя, какое-то время патрульные считали, что мужчина симулирует, и просили его «прекратить балаган». Лишь через некоторое время, осознав, что ситуация серьезная, они вызвали «скорую».

Пострадавшего госпитализировали, а через пять дней он скончался. Еще месяц ушел на то, чтобы доказать: причиной смерти стал ушиб спинного мозга, полученный в результате падения.

Крепкий профессионал

«Мы настаиваем на неадекватном применении силы по отношению к пешеходу. Теперь надо разобраться, так ли уж это было нужно? Ведь по закону сотрудники милиции имеют право на подобное насилие лишь в случае, когда другие методы не помогают», — пояснил Рыбаков, подчеркнув, что мужчина не был опасным преступником.

По данным издания, виновник трагедии Емельянов находится в отпуске. Коллеги отзываются о 27-летнем старшем сержанте как о крепком профессионале, а его фото до сих пор висит на Доске почета.

«О мере пресечения говорить пока рано, — пояснил Рыбаков. — Если сержант будет активно содействовать следствию, возможно, обойдемся без задержания. Если попытается скрыться — «закроем». По идее, за такое преступление ему грозит до десяти лет лишения».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама