Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве школьники отравились «дурман-коктейлем»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учащиеся одной из школ Зеленограда замешали «дурман-коктейль» из газировки и перекиси водорода. После употребления этого напитка их госпитализировали с отравлением. Дети вычитали рецепт одурманивающего напитка в интернете.

Учащиеся средней школы № 2038 Зеленограда госпитализированы с подозрением на отравление, сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах столицы.

Детей доставили в Филатовскую детскую больницу. «Среди них двое учащихся 1998 года рождения и пятеро 1996 года, -- рассказал источник. -- По предварительной информации, дети добавили в бутылку с газированной фруктовой водой перекись водорода, после чего пили эту смесь».

Когда детям стало плохо, они почувствовали першение в горле, педагоги школы вызвали врачей.

«Сейчас все семеро школьников находятся на обследовании с подозрением на острое отравление, однако окончательный диагноз ставить рано», -- добавил источник.

По одной из версий, дети вычитали рецепт одурманивающего напитка в интернете и попытались проверить его действие на себе.

Детское пьянство

Российские подростки экспериментируют не только с газировкой, но и с различными алкогольными напитками. В марте этого года учащиеся пятого класса одной из школ Сыктывкара распивали алкогольный напиток «Блейзер» на уроке физкультуры.

Учитель не заметил странностей в поведении детей, а также того, что некоторые из них были пьяны. Педагог понял, что произошло, только после госпитализации с диагнозом «алкогольное отравление» одной из девочек.

Законы, предусматривающие ответственность продавцов, предлагающих детям алкогольные и энергетические напитки, вносились в Госдуму в 2008 и 2009 году, но пока ни один из них не принят.

По данным столичного ГУВД, в 2009 году в Москве насчитывалось более 4 тыс. подростков, состоящих на учете за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за распитие алкоголя и употребление наркотических и психотропных веществ. Тогда детский омбудсмен Алексей Головань привел данные, согласно которым ни разу не употребляли алкоголь только 7,2% школьников.

Реклама