Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

40 млн доз героина изъяли в четырех регионах России

Опубликовано
Текст:

Почти 200 кг героина изъяты наркополицейскими в Пермском крае, Омской, Московской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. Героин производили в Афганистане. Общая партия превысила 40 млн доз.

Около 200 кг афганского героина изъято в результате спецопераций в четырех регионах России, сообщили «Интерфаксу» в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН. Это более 40 млн разовых доз. Героин изготовляли в одной из лабораторий афганского Бадахшана из недавнего урожая опия-сырца.

«Органами наркоконтроля проведены крупномасштабные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были ликвидированы разветвленные наркосети в Пермском крае, Омской, Московской областях и Ханты-Мансийском автономном округе», -- рассказали в управлении.

Так, 30 апреля в Омской области наркополицейские изъяли из тщательно законспирированных схронов более 20 кг 70-процентного кристаллического героина марки «Дуди». Несколькими днями ранее омские наркополицейские изъяли еще 31 кг героина.

«Организатором контрабанды был гражданин Киргизии, -- сообщаются подробности операции на сайте ФСКН. -- Наркотик загрузили в 20-тонный грузовик и искусно замаскировали под лук. Водители, доставлявшие груз и наркотики, не знали о своей миссии».

Их ожидали сообщники организатора -- двое граждан Таджикистана. Один из них специально прибыл в Омскую область из Новосибирска за партией героина для его последующей реализации.

«Всех участников преступной группы, сформированной по этническому признаку, задержали с поличным в машине на трассе Тюкалинского тракта, -- сообщает управление. -- Под аккумулятором обнаружили сумку почти с 2 кг героина».

В ходе обыска в частном доме одного из подозреваемых сотрудники наркоконтроля изъяли еще 29 кг героина, спрятанного в огороде и в надворных постройках. Большую часть наркотика сообщники закопали в землю. Он был упакован в 147 контейнеров.

По данным экспертов, перехваченная партия героина очень высокого качества.

23 апреля в ходе этой же серии спецопераций было изъято более 77 кг героина в Красногорском районе Подмосковья.

Крупнейший потребитель

Московский регион является крупнейшим потребителем героина в Центральном федеральном округе. За 2009 год на территории Москвы и области изъято свыше 240 кг героина. Наркополицейские говорят, что в столице наблюдается увеличение доли марихуаны и гашиша.

Крупные оптовые партии героина, как правило, оседают и хранятся на территории Московской области, а затем поступают на столичный рынок.

По данным главного нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, в 2009 году смертность от передозировки наркотиков в Москве выросла на 50%. Если в 2008 году от передозировки наркотиков умерло 555 человек, то в 2009 году -- 825, отметил врач.

Эти данные кардинально расходятся со статистикой управления ФСКН по Москве, по которой в 2009 году от наркотиков погиб 341 человек, что на 30% меньше, чем в 2008 году.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама