Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мэрия Москвы подала коллективный иск к Жириновскому

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы подало коллективный иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Подписи под ним поставили 24 высокопоставленных чиновника мэрии. Каждый требует по 500 тыс. руб. за моральный ущерб, а также снятия обвинений, высказанных депутатом в Госдуме. Жириновский назвал правительство Москвы коррупционным и призвал отправить его в отставку.

Иск правительства Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому поступил в Савеловский суд столицы, сообщили Infox.ru в пресс-службе суда.

«На рассмотрении суда находятся два иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. От правительства Москвы и от префекта Северного округа Москвы Олега Митволя. Оба поступили в суд 30 апреля», -- уточнили в пресс-службе.

Источник в мэрии сообщил «Интерфаксу», что под документом стоят подписи 24 членов столичного правительства.

Конфликт между лидером ЛДПР и столичными чиновниками произошел после того, как он обрушился с резкой критикой правительства Москвы в Госдуме после выступления там Владимира Путина. Премьер-министр отвечал на вопросы депутатов по итогам деятельности правительства в 2009 году.

Обвинения

Жириновский, воспользовавшись предоставленным ему словом, обвинил столичных чиновников в злоупотреблениях. Он, в частности, упомянул о нескольких уголовных делах против сотрудников мэрии, которые возбуждались, а потом закрывались.

По его словам, в Москве «не проходят реальные тендеры и нормальные аукционы». Лидер ЛДПР призвал к отставке столичного правительства, чтобы «победить коррупцию».

Депутат также заявил, что контрольный пакет на строительство гостиницы «Россия» передан иностранному инвестору, потому что Лужкову «надо подмаслить своих хозяев за рубежом и им отдать вовремя самые жирные куски».

На что Путин заявил следующее: «Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границей или другим?» «Я думаю, Владимир Вольфович заблуждается», -- добавил премьер.

Зал отреагировал на происшедшее аплодисментами и смехом, в мэрии выпад Жириновского вызвал довольно резкую реакцию. Столичные чиновники стали готовить иски о защите чести и достоинстве.

Иски

30 апреля в суд обратился и префект САО Олег Митволь. «Вообще иска будет три, -- пояснил он. -- Первый, лично от меня, уже ушел почтой в Савеловский суд Москвы. Под вторым сегодня подписались практически все члены правительства, находившиеся на очередном заседании в мэрии города. Третий, по моей информации, будет подавать мэр Москвы Юрий Лужков от себя лично и правительства в целом».

Митволь также рассказал, что под коллективным иском подписались подавляющее большинство членов московского правительства.

По его словам, подписи под документом поставили первые заместители мэра в правительстве города Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков, Михаил Вышегородцев, а также префекты Анатолий Смирнов (Зеленоград), Елена Васина (СЗАО), Ирина Рабер (СВАО), Владимир Зотов (ЮВАО), Юрий Алпатов (ЗАО), Николай Евтихиев (ВАО) и другие.

«В этом иске несколько требований, -- отмечал Митволь. -- Во-первых, каждый из членов правительства требует возмещения морального ущерба на сумму 500 тыс. руб. Во-вторых, Владимир Вольфович с высокой трибуны Госдумы должен пофамильно снять свои обвинения с каждого из членов правительства Москвы».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама