Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Единороссы против моратория на усыновление российских сирот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» выступила против проекта обращения к премьеру с просьбой временной отмены усыновления российских детей американцами. Тогда нужно менять Семейный кодекс или принимать соответствующий закон, отмечают партийцы. Впрочем, даже несмотря на провозглашенный МИДом запрет, российских сирот по-прежнему вывозят в США.

Президиум фракции «Единая Россия» рекомендовал парламентскому большинству в Госдуме не поддерживать проект обращения к главе правительства с просьбой приостановить усыновление гражданами США российских детей, передает «Интерфакс».

Документ инициирован представителями трех думских фракций -- КПРФ, «Справедливой Россией» и ЛДПР. Помимо просьбы о временном моратории на усыновление российских сирот в проекте ставится вопрос о необходимости ускорить подписание межправительственного договора с США, регулирующего правовые аспекты усыновления детей из России.

Предполагается, что документ будет рассмотрен на пленарном заседании палаты 7 мая.

К рекомендациям президиума ЕР подключился и профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Он также рекомендовал отклонить подготовленный оппозиционными фракциями проект обращения к Владимиру Путину.

Возможность усыновления детей, являющихся гражданами России, предусмотрена российским Семейным кодексом. Таким образом, приостановить этот процесс можно только при внесении изменений в кодекс или принятии федерального закона о приостановлении действия п. 4 ст. 124 СК, аргументируют свою позицию в комитете.

В связи с этим, уточняет комитет, председатель правительства России не обладает полномочиями по приостановлению усыновления иностранными гражданами российских детей.

Представители комитета подчеркивают, что разделяют позицию, изложенную в проекте обращения, и настаивают на необходимости скорейшего заключения между Россией и США договора, регулирующего процесс усыновления.

Все еще усыновляют

После случая с возвратом Артема Савельева МИД России ввел временное ограничение на усыновление российских сирот американцами. В начале апреля жительница США посадила усыновленного ею семилетнего мальчика одного в самолет до Москвы, сопроводив его запиской, в которой объясняла причины отказа от ребенка.

Граждане США не смогут усыновлять детей в России до тех пор, пока не будет заключен соответствующий российско-американский договор, заявил 15 апреля официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Первые консультации по вопросу выработки соглашения между сторонами прошли в конце апреля, очередной раунд переговоров намечен на 12 мая.

Однако, несмотря на объявленный запрет, усыновления продолжаются. Через пять дней после введения моратория об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули, а сегодня эту же информацию телеканалу CNN сообщил еще один высокопоставленный чиновник этого ведомства на условиях анонимности.

«Да, в некоторых случаях процесс усыновления притормаживают. Но только в эту пятницу я встречался с десятью американскими семьями в Москве, получившими визы, позволяющие им привезти усыновленных детей в США. -- сказал источник. -- Все они прошли всю процедуру усыновления в Москве и других городах страны».

Он добавил, что понимает чувства россиян, узнавших, что с начала 1990-х 18 российских сирот были убиты приемными родителями, причем в 17 случаях эти были американцы.

По его словам, в эту субботу российская сторона передала проект межправительственного соглашения, призванного урегулировать процесс усыновления. Одно из предложений предполагает последующую работу с приемными родителями из США уже после их возвращения на родину вместе с усыновленным ребенком.

Обсуждается возможность прописать в соглашении более частый обмен подробной информацией между обеими сторонами как до усыновления, так и после. Некоторые американские пары не видят документов о физическом здоровье и психологическом состоянии ребенка до финального решения суда об усыновлении, отметил собеседник телеканала.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама