Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Осужден москвич, ударивший Алексееву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Константин Переверзев, ударивший известную правозащитницу Людмилу Алексееву на станции «Парк культуры», приговорен к 1 году условно по статье «Хулиганство». Сама Алексеева, которая «внутренне простила» обидчика, просила наказать его рублем.

Мировой судья столичного района Хамовники приговорил к одному году лишения свободы условно Константина Переверзева, напавшего на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву в марте этого года, передает РИА «Новости».

Еще один год назначен в качестве испытательного срока.

Правозащитница довольна

Людмила Алексеева назвала решение суда мудрым. «Я была в суде. Я довольна решением», -- сказала правозащитница.

Она пояснила, что как правозащитник все время пытается освободить людей из заключения и поэтому не хотела бы, чтобы «из-за нее садился человек».

«Я очень довольна, что, с одной стороны, его (Переверзева) наказали -- его поступок заслуживает наказания, а с другой стороны, это не связано с лишением свободы. Я считаю, что судья поступил очень мудро», -- сказала Алексеева.

Москвич напал на 82-летнюю правозащитницу 31 марта на станции метро «Парк культуры». Алексеева пришла туда почтить память погибших в результате взрывов 29 марта.

Когда женщина возложила цветы и стала давать интервью, к ней подошел мужчина и ударил ее. Нападавший был сразу схвачен и передан милиции.

Нападение

«Ударил он ее плашмя, рукой по голове, достаточно сильно -- звук был слышен с расстояния. Алексеева покачнулась, но не упала», -- описал нападение корреспондент «Эха Москвы» Яков Широков, ставший свидетелем происшедшего. Он добавил, что нападавший с «лоснящимся лицом» был «одет с иголочки».

По данным следствия, Переверзев ударил Алексееву из хулиганских побуждений, будучи в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Об этом сообщали источники в милиции в день его задержания.

В дальнейшем сам Переверзев также заявлял, что совершил этот поступок под воздействием алкоголя. Он подчеркивал, что раскаивается и готов возместить ущерб.

Алексеева и присутствующие там свидетели утверждали, что Переверзев был трезв.

О нем известно немного. Москвич, выпускник Свято-Тихоновского православного университета, живет в Солнцеве. Как сообщал председатель «Мемориала» Олег Орлов, на допросе задержанный называл себя «русским православным патриотом».

Прощение

Переверзеву было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса (нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью).

Первоначально Алексеева подчеркивала, что не намерена прощать обидчика. «Суд будет, и я буду на этом настаивать», -- сказала глава старейшей в России правозащитной организации.

Но за день до вынесения приговора адвокат Алексеевой заявил, что она «внутренне простила» нападавшего, а сама правозащитница сказала, что не будет требовать жесткого наказания для Переверзева. «Достаточно будет штрафа в один рубль», -- пояснила глава Московской Хельсинкской группы.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама