Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Греция шокирована гибелью людей во время беспорядков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греция шокирована гибелью трех сотрудников банка во время беспорядков 5 мая. Две женщины и мужчина не смогли выбраться из здания, блокированного демонстрантами, и задохнулись от дыма. Сегодня их коллеги объявили забастовку. Страна стоит на краю пропасти, заявил президент Каролос Папульяс.

Сотрудники греческого банка, трое коллег которых погибли в результате массовых беспорядков накануне, устроили забастовку, передает Associated Press.

В среду участники всеобщей забастовки против мер правительства по сокращению бюджетных расходов попытались захватить здание парламента. Молодые люди бросали бутылки с зажигательной смесью в магазины и учреждения в центре Афин.

Демонстранты разбили окно афинского отделения банка Marfin и бросили туда несколько бутылок, после чего начался пожар. Полиции удалось вывести около 20 человек. Трем сотрудникам учреждения не удалось выбраться: две женщины и мужчина задохнулись от едкого дыма.

По словам чиновников, демонстранты мешали пожарным пробраться к горящему зданию. «Мы опоздали буквально на несколько минут, -- рассказал один из источников. -- Если бы смогли пробраться туда чуть ранее, эти люди бы не погибли».

Их смерть шокировала общественность. Такое произошло впервые за последние 20 лет. Несмотря на то что акции протеста проходят в Греции постоянно и зачастую перерастают в столкновения с полицией, они редко приводят к серьезным ранениям их участников.

На краю пропасти

Президент страны Каролос Папульяс назвал произошедшее «черным днем для демократии». «Наша страна стоит на краю пропасти. Мы все ответственны за то, чтобы не шагнуть туда, -- заявил он. -- Сейчас для нас главное -- восстановить социальную сплоченность и мир».

Сделать это будет нелегко. По словам экономистов, грекам предстоит прожить несколько лет, не имея даже шанса на то, что страна устоит перед национальным банкротством.

Всеобщая забастовка была объявлена 5 мая в знак протеста против мер правительства по сокращению бюджета. На улицы вышли порядка десятки тысяч протестующих. Акция довольно быстро переросла в массовые беспорядки.

Всего, по данным властей, во время беспорядков были ранены 15 протестующих и 29 полицейских. В Афинах были арестованы 12 человек, в Салониках, где также прошли столкновения, взяты под стражу двое.

Ущерб

В ходе столкновений было подожжено четыре здания. От беспорядков серьезно пострадала центральная площадь Синтагма перед зданием парламента страны, передает РИА «Новости». Поврежден фонтан в центре площади, были разбиты все мраморные скамейки, мраморная мостовая и облицовка.

Участники беспорядков также сломали десятки дорожных знаков в центре города. Были уничтожены, по предварительным оценкам муниципалитета, 650 мусорных баков, более 400 урн, а также не менее десяти автобусных остановок и 20 деревьев.

Греция, имеющая долг в €300 млрд, пообещала сократить бюджетный дефицит на 11% ВВП до 2012 года в обмен на €110 млрд в качестве помощи от МВФ и ЕС. В рамках программы будут уменьшены зарплаты госслужащих и пенсии.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама