Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дачник защищался от воров самодельными бомбами

Опубликовано
Текст:

Слесарь курганского завода «Икар» защищал свою дачу от воров самодельными взрывными устройствами. Его задержали после того, как от взрыва пострадал подросток. На квартире у дачника нашли еще две самодельные бомбы.

В Кургане задержан слесарь, который изготавливал самодельные взрывные устройства для защиты дачи от воров. На него вышли после взрыва на дачном участке, в результате которого пострадал подросток, сообщает пресс-служба УВД по Курганской области.

Взрыв в дачном кооперативе, который находится менее чем в 500 м от жилых домов, прогремел 5 мая примерно в 22.00. Пострадал подросток.

«Школьник 1993 года рождения был доставлен в отделение реанимации Центра восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Илизарова. У него осколочное ранение и перелом бедра правой ноги», -- отмечается в сообщении УВД.

Как выяснилось, пострадавший находился в дачном кооперативе вместе с двумя друзьями. Он решил забраться в ближайший дачный домик. Однако едва подросток перелез через забор возле калитки, прогремел взрыв. «Скорую» вызвали его друзья.

Дачник

Прибывшие на место происшествия сотрудники ОМОН и УФСБ области изъяли части сработавшего механизма. По словам саперов, закрепленный в дверном проеме предмет представлял собой самодельное оболочное взрывное устройство (СВУ). Его мощность в тротиловом эквиваленте составляла примерно 50 г.

«По сути, это самодельная граната, -- рассказал начальник штаба ОМОН УВД Николай Суханов. -- Выточенный на станке металлический цилиндр с насечками, с взрывателем на основе патрона. Такую ловушку мы сняли в дверном проеме дачного домика».

Вскоре был установлен владелец дачного участка. «Им оказался несудимый мужчина 1951 года рождения, работающий слесарем-ремонтником на заводе «Икар», -- отмечается в сообщении. -- Мужчина признался в изготовлении и установке СВУ, но не считает себя виноватым».

Дачника допрашивали в том числе и с помощью системы «Полиграф», отметили в УВД.

«При проведении обыска на его квартире в центре города милиционерами изъято еще 2 аналогичных СВУ, 10 самодельных взрывателей, 29 патронов различных калибров, металлическая банка с бездымным охотничьим порохом «Сокол», -- отмечается в сообщении.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), которая предусматривает от двух до четырех лет лишения свободы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама