Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

С 1990-х годов американцы усыновили около 50 тыс. российских сирот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала 1990-х годов в России было усыновлено 80 тыс. сирот. Приемными родителями более половины из них стали американцы.

За последние 20 лет американцы стали приемными родителями более половины усыновленных российских сирот. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила директор департамента Минобрнауки Алина Левитская.

«С начала 1990-х годов по 2009 год включительно иностранными гражданами усыновлены около 80 тыс. российских детей, около 50 тыс. из них усыновлены гражданами США», -- сообщила Левитская в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов.

Сегодня в Госдуме рассматривается проект обращения к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой приостановить усыновление гражданами США российских детей.

Документ инициирован представителями трех думских фракций -- КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Помимо просьбы о временном моратории на усыновление российских сирот в проекте ставится вопрос о необходимости ускорить подписание межправительственного договора с США, регулирующего правовые аспекты усыновления детей из России.

4 мая президиум фракции «Единая Россия», а также комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовали парламентскому большинству отклонить проект.

Глава правительства не обладает полномочиями по приостановлению усыновления российских детей иностранцами, поясняли свою позицию единороссы. Оно возможно только путем внесения изменений в Семейный кодекс либо принятия закона о приостановлении действия п. 4 ст. 124 этого кодекса.

Случай с Савельевым

Вопрос несовершенства процедуры усыновления российских сирот иностранцами вновь был поднят после случая с Артемом Савельевым. В начале апреля американка посадила усыновленного ею семилетнего мальчика одного в самолет до Москвы, сопроводив его запиской, в которой объясняла причины отказа от ребенка.

После этого российский МИД приостановил процесс усыновления детей гражданами США до момента заключения соответствующего российско-американского договора.

Несмотря на объявленный запрет, усыновления продолжаются, о чем неоднократно заявляли представители Госдепартамента США.

По их данным, с начала 1990-х 18 российских сирот были убиты приемными родителями, причем в 17 случаях эти были американцы.

Жертвы приемных родителей

В 2003 году американка Ирма Павлис убила усыновленного 6-летнего мальчика из России Алешу Гейко. Суд США приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

В 2005 году Виктория Баженова двух с половиной лет из Иркутска скончалась в больнице США после того, как была жестоко избита своей приемной матерью американкой Пеги Сью Хилт.

В августе того же года в США от истощения умер усыновленный 8-летний русский мальчик Денис Урицкий. Он вместе с четырьмя родными братьями и сестрами был усыновлен американской семьей Меримэн.

В 2006 году федеральный прокурор в городе Альфред возбудил уголовное дело в отношении супругов Кокран, усыновивших четырехлетнего мальчика-инвалида из России и систематически избивавших его.

В марте 2008 года сообщалось о трагической гибели в США Николая Емельянцева, усыновленного в феврале гражданами США -- супругами Емельянцевыми.

В июле 2008 года в США погиб полуторагодовалый Дима Яковлев. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50-градусной жаре. Американский суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама