Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Одиозный миллиардер продал Harrods за $2,3 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легендарный британский универмаг Harrods продан за £1,5 млрд королевской семье Катара. Владелец магазина египетский миллиардер Мохамед аль-Файед заявил, что уходит на пенсию.

Знаменитый лондонский универмаг Harrods продан за £1,5 млрд ($2,3 млрд). Как сообщает BBC, владелец магазина Мохамед аль-Файед продал его компании Qatari Holdings.

Сделка была заключена сегодня утром, подробности продажи будут анонсированы позднее.

Sky news уточняет, что компания принадлежит королевской семье Катара. 77-летний египетский миллиардер, также владеющий футбольным клубом Fulham, объявил об уходе на пенсию.

«После 25 лет управления Harrods Мохамед аль-Файед решил уйти на покой, чтобы проводить больше времени с детьми и внуками», -- сообщил Reuters финансовый советник семьи аль-Файед Кен Коста.

Он отказался уточить сумму сделки, однако сообщил, что выбор аль-Файеда остановился на Qatar Holding из-за прозрачности и финансовой стабильности компании, что гарантирует Harrods успешную деятельность в дальнейшем.

Источник Sky news подчеркнул, что кризис не повлиял на продажи в Harrods, кроме того, был приток денежных вливаний от инвесторов с Востока.

Предложение о покупке универмага поступало от катарской королевской семьи несколько недель назад, однако тогда аль-Файед отказался от сделки.

Универмаг с историей

Harrods -- люксовый универмаг, расположенный в центре Лондона. Магазин, основанный еще в 1834 году, занимает 90 кв. м торговой площади и состоит из 300 отделов, в которых работают более 6 тыс. сотрудников.

В универмаге можно приобрести широкий спектр товаров, от одежды до принадлежностей для домашних животных. Ежедневно его посещают около 35 тыс. покупателей.

Магазин уже давно стал одной из главных достопримечательностей британской столицы и известен прежде всего своими грандиозными летними распродажами, которые по традиции проходят в июле и собирают огромные очереди покупателей.

Одиозный миллиардер

Мохамед аль-Файед приобрел Harrods в 1985 году за £615 млн. Этому предшествовала пятилетняя борьба за магазин с бизнесменом Тайни Роландом. Последний обвинял аль-Файеда в том, что он якобы вскрыл банковскую ячейку, хранившуюся в универмаге.

Несмотря на то что аль-Файед прожил в Лондоне много лет, ему неоднократно отказывали в получении гражданства, отмечает ВВС.

После первого отказа в получении британского паспорта миллиардер рассказал, что заплатил двум министрам-консерваторам за лоббирование его интересов в палате общин. Оба чиновника были с позором отправлены в отставку.

После того как его сын Доди погиб в автокатастрофе вместе с принцессой Дианой в августе 1997 года, он на протяжении десяти лет вел кампанию, целью которой было доказать, что их смерть стала следствием теории заговора.

В универмаге в честь Доди и Дианы были установлены две скульптурные композиции. Первая появилась в 1998 году и представляет собой две фотографии над пирамидой, внутри которой стакан, из которого Диана пила во время своего последнего ужина. Бронзовую скульптуру танцующей пары установили в Harrods в 2005 году.

Реклама