Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Страх кризиса не пустил Берлускони и Саркози в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский премьер Сильвио Берлускони отменил визит в Москву, чтобы принять участие в экстренной встрече глав правительств 16 стран еврозоны. Европейские чиновники обсуждают меры, способные удержать их государства от финансового коллапса, вызванного долговыми проблемами Греции. Вслед за ним поездку в российскую столицу отменил президент Франции Николя Саркози.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отменил визит в Москву из-за переговоров с лидерами Евросоюза по поводу растущей угрозы кризиса задолженности, угрожающей зоне евро, передает Reuters.

Берлускони планировал прибыть в Москву сегодня и побывать на Параде Победы 9 мая на Красной площади.

Однако в итоге он присоединился к своим коллегам из 15 стран еврозоны, чтобы обсудить меры, способные защитить эти государства от возможного финансового хаоса, который сейчас наблюдается в Греции.

Как ожидается, в воскресенье предложения министров будут представлены для утверждения министрам финансов всех 27 стран ЕС.

Позднее стало известно об отмене визита французского президента Николя Саркози. Поездка была отменена в связи с финансовым кризисом в Европе, передает РИА «Новости».

Саркози также планировал принять участие в торжествах по случаю 65-летия победы в Великой Отечественной войне 9 мая.

Паника возобновляется

Накануне лидеры 16 стран еврозоны одобрили план финансовой помощи Греции, дав согласие на предоставление ей €110 млрд в течение трех лет.

Вместе с тем они разошлись во мнениях относительно того, как предотвратить греческий сценарий в других европейских странах с большим размером госдолга.

Сегодня в Брюсселе для обсуждения этой проблемы собрались министры финансов 27 стран ЕС. «Это системная проблема. И здесь уже вопрос стабильности евро», -- заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Итальянский премьер Берлускони назвал ситуацию чрезвычайной.

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что результатом будущих переговоров по укреплению финансовой дисциплины в государствах ЕС станет ужесточение правил ведения бюджетной отчетности.

Опасения финансистов вызывают экономики стран ЕС, наиболее пострадавших от кризиса и имеющих значительный дефицит бюджета. Прежде всего Португалия, Испания, Ирландия и Италия. Однако в ЕЦБ не склонны драматизировать ситуацию. «Португалия, Испания, Ирландия и Италия не в такой ситуации, как Греция», -- заявил ранее член совета финансового регулятора Ги Кадан.

Тем не менее угроза долгового кризиса Испании и Исландии, падение цен на нефть, протесты в Греции, неразрешенная политическая ситуация в Великобритании спровоцировали рекордное снижение индексов на биржевых площадках России и ЕС в пятницу. Это произошло на фоне падения фондового рынка США в четверг.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама