Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия может надеяться на вступление в ЕС при полном запрете смертной казни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Европы ожидает, что Россия ратифицирует шестой протокол Европейской конвенции, полностью отменяющий смертную казнь. Пока там сомневаются в скорейшем вступлении страны в Евросоюз.

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд ждет от России официального запрета на смертную казнь, передает «Интерфакс». Это важнейшее условие нахождения страны в СЕ, сказал он на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, Ягланд выразил сомнение в том, что Россия сможет вступить в Евросоюз в ближайшее время.

«Я не думаю, что Российская Федерация станет членом ЕС в ближайшем будущем, во всяком случае, в повестке дня я этого не видел. Более важно, чтобы Россия участвовала в Совете Европы, была членом единой европейской семьи», -- пояснил генсек.

«То, что Россия ввела мораторий на применение смертной казни, означает, что она согласилась с Европейской конвенцией по правам человека, и вы должны соблюдать правила», -- отметил генсек Совета Европы.

«Мы надеемся, что Российская Федерация сможет ратифицировать шестой протокол, согласно которому смертная казнь полностью отменяется. Но сейчас, я думаю, не место и не время это обсуждать. Это вопрос будущего», -- продолжил он.

Отвечая на вопрос о возможности применения смертной казни к террористам, Ягланд подчеркнул, что «ни одна страна не может быть членом Совета Европы, если она применяет смертную казнь».

Смертная казнь в России

Россия вступила в Совет Европы в 1996 году. В августе того же года был приведен в исполнение последний смертный приговор. В апреле 1997 года Россия подписала шестой протокол Европейской конвенции, отменяющий смертную казнь, но до сих пор его не ратифицировала.

В 1999 году Конституционный суд России ввел мораторий на смертную казнь до 1 января 2010 года – то есть до появления во всех регионах страны судов присяжных.

В ноябре 2009 года КС по ходатайству Верховного суда пояснил, что признал введение смертной казни в современной России невозможным.

Разговоры о возможности введения смертной казни в отношении террористов возникли после двойного теракта в московском метро 29 марта 2010 года.

На следующий день после взрывов президент Дмитрий Медведев провел совещание, в ходе которого заявил о возможности ужесточения статей Уголовного кодекса, связанных с терроризмом.

Россияне не против

Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков заявил, что намерен разработать поправки в законодательство, предусматривающие смертную казнь за организацию и проведение терактов, повлекших массовую гибель людей.

Глава Совфеда Сергей Миронов не поддержал предложение Лыскова, заявив, что это «его личное мнение». Миронов считает, что смертную казнь следует заменить пожизненным заключением и внести в законодательство дополнение «без права помилования».

За несколько дней до взрывов в метро спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами.

Проведенный в ноябре 2009 года исследовательским центром портала SuperJob.ru опрос показал, что более половины россиян (56%) считают смертную казнь допустимой. По их мнению, лишь крайняя мера наказания сможет сократить число тяжких преступлений в стране.

Реклама