Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

22 человека погибли во время беспорядков в Бангкоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В субботу утром столкновения между правительственными войсками и «краснорубашечниками», требующими «власти народа», возобновились. По уточненным данным, с четверга погибли 22 человека, около 160 ранены. По словам лидера оппозиции, ситуация близка к гражданской войне. Правительство заявляет, что альтернативы применению силы нет.

За последние три дня в Бангкоке в результате столкновений между военными и «краснорубашечниками», требующими отставки действующего правительства, пострадали 22 человека. Иностранцев среди них нет, сообщили Reuters в государственном медцентре. Ранее сообщалось о 16 погибших и около 160 раненых.

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что он считает военную операцию единственным способом положить конец нынешнему политическому кризису. Правительство Таиланда намерено довести ее до конца, военные уже получают подкрепления.

«Мы не можем отступить и оставить страну в руках вооруженных группировок. Мы делаем это ради нашей страны», -- заявил он в телевизионном обращении.

Около 2 тыс. манифестантов оккупировали дорогу, ведущую к торговому центру Бангкока, что примерно в 2 км от зоны, удерживаемой военными. Протестующие жгут шины и бросают бутылки с зажигательной смесью. Правительственные войска пытаются разогнать митингующих выстрелами в воздух из огнестрельного оружия.

Associated Press сообщало, что военные используют слезоточивый газ, резиновые пули и стреляют по протестущим боевыми патронами. Нынешние беспорядки начались с четверга, после того как был убит генерал-«краснорубашечник». Он был застрелен во время беседы с иностранными журналистами предположительно снайпером.

Накануне на улицах опустевшего Бангкока отдавались отголоски взрывов, над отелями и небоскребами поднимались столбы черного дыма. По словам свидетелей, многие протестующие были задержаны. Официальных данных о числе содержащихся под стражей не поступало.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны конфликта «сделать все, что в их силах, чтобы избежать дальнейшего кровопролития, уносящего жизни людей».

Однако сегодня утром беспорядки возобновились. «Угроза гражданской войны приближается с каждой минутой, -- заявил глава движения «краснорубашечников» Джатупорн Промпан. -- Мы обязаны продолжить борьбу. Лидеры не должны даже думать об отступлении, когда наши соратники готовы бороться».

Массовые акции протеста «краснорубашечников» начались в Таиланде в марте. Тысячи сторонников находящегося в изгнании экс-премьера Таксина Чинавата требуют «возвращения власти народу» и отставки действующего правительства.

Акции протеста периодически перерастают в столкновения демонстрантов с полицией. По данным правительства, за два месяца погибли 43 человека, более 1,5 тыс. получили ранения.

В Бангкоке закрыты посольства США, Великобритании и Нидерландов. Посольство России пока работает в обычном режиме. Однако накануне российский МИД настоятельно рекомендовал туристам, планирующим поездку в Таиланд, избегать посещения Бангкока, а также «взвешенно и ответственно подходить к принятию решения о поездке с учетом ухудшения обстановки».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама