Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Безработица в Москве не превышает 1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Безработица в Москве вновь вернулась на отметку в 0,98%. По словам столичного мэра, социально-экономическая ситуация в городе стабилизируется.

Социально-экономическая ситуация в Москве стабилизируется, уровень безработицы не превышает 0,98%. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил мэр столицы Юрий Лужков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

«Социально-экономическое положение города стабильное, -- сказал градоначальник. -- В этом году идет улучшение бюджетных поступлений. Уровень безработицы у нас в прошлом году был не выше 0,98%, меньше единицы. Это один из самых лучших показателей и в стране, и, пожалуй, в мире».

В конце января уровень безработицы начал расти, однако совместными действиями городских властей и Минэкономразвития он снизился, добавил мэр. «Опять мы вышли на уровень ниже 1%, даже ниже 0,98%, -- сказал Лужков. -- Если говорить о тенденции, я не могу сказать, что она мощная, но абсолютно очевидно, что тенденция идет к стабилизации и улучшению».

Он добавил, что благодаря городским дотациям в этом году никто из московских пенсионеров не получает пенсию ниже 10,285 тыс. руб.

Касаясь вопроса поддержки малого и среднего предпринимательства, столичный градоначальник заверил, что этой проблеме московские власти уделяют самое пристальное внимание, речь, в частности, идет о субсидировании процентных ставок по кредитам. «Работа идет. Конечно, есть и сложности. Зачастую они связаны с выделением помещений», -- пояснил Лужков. По его словам, власти стараются решить эту проблему путем внедрения бизнес-инкубаторов и технопарков.

Он добавил, что сейчас завершается строительство одного из крупнейших технопарков, расположенного на территориях завода ЗИЛ, которые ранее использовались для хранения готовой продукции завода: «Эта большая территория нами осваивается, чтобы предложить малому и среднему бизнесу для размещения».

Мэр отметил высокие показатели рождаемости в столице (116 тыс. новорожденных в 2009 году), но признал проблему нехватки детсадов. Он пояснил, что решить эту проблему можно к 2012 году, если в соответствии с 122-м федеральным законом детские сады будут возвращены федеральными предприятиями, которые получили их в 1990-х годах.

Путин пообещал посодействовать. «Там, где это зависит от федеральных властей, Росимущества, мы, конечно порешаем», -- сказал премьер.

Разница в цифрах

В сентябре официально безработными в столице числилось 61,1 тыс. человек, что составляет 0,91% от экономически активного населения. В докризисное время уровень безработицы в столице составлял 0,29%, отмечала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. По итогам года властям удалось удержать официальный показатель менее 1%.

Однако официальная статистика учитывает лишь москвичей, зарегистрировавшихся в службе занятости. В январе 2009 года власти сообщали о 20,9 тыс. безработных, а Московская федерация профсоюзов говорила о 290 тыс. человек, оставшихся без работы.

В Москве постоянно работает большое количество приезжих, которые в случае потери работы не вставали на учет в службу занятости, как и многие москвичи, предпочитающие биржам труда самостоятельный поиск работы.

В конце марта этого года официальная безработица в Москве составила 0,97%.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама