Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд отказал в иске внука Сталина к «Эху Москвы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иск Евгения Джугашвили к «Эху Москвы» отклонен Пресненским судом. Внук Иосифа Сталина требовал компенсацию в 10 млн руб. за высказывания обозревателя радиостанции о его родственнике.

Пресненский суд Москвы отклонил иск внука Иосифа Сталина к радиостанции «Эхо Москвы», сообщила Infox.ru пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

«Сегодня судья огласил только резолютивную часть решения. Основания его принятия будут изложены в окончательном постановлении, которое подготовят в течение пяти рабочих дней. Этот документ представят к ознакомлению сторон», -- пояснила пресс-секретарь.

Евгений Джугашвили подал иск против радиостанции «Эхо Москвы» в декабре прошлого года. По его мнению, обозреватель радиостанции Матвей Ганапольский оскорбил память его деда в одной из октябрьских программ.

В частности, поводом стала фраза Ганапольского, прозвучавшая после цитирования отрывка из книги «Сталиниада»: «Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста. Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту».

Джугашвили требовал признать прозвучавшие в передаче высказывания «вымышленными, не соответствующими действительности, оскорбляющими и унижающими честь и достоинство Сталина». Он настаивал на опровержении и выплате компенсации в размере 10 млн руб. Адвокат Джугашвили Леонид Жура пояснял ранее, что, с точки зрения его доверителя, Совнарком и ЦИК не издавали постановлений, узаконивающих расстрелы людей, тем более 12-летних детей.

Сотрудники радиостанции заявляли, что указ с соответствующим содержанием сам Сталин не подписывал, однако его резолюция стояла под разъяснениями Политбюро ЦК ВКП (б) к документу. В частности, в разъяснениях содержалась следующая фраза: «Ввиду поступающих запросов в связи с постановлением от 7 апреля разъясняем. К числу мер уголовного наказания, предусмотренных ст. 1 указанного постановления, относится также и высшая мера уголовного наказания -- расстрел».

В декабре прошлого года Басманный суд Москвы отклонил иск Джугашвили к «Новой газете».

Реклама