Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минтранс частично удовлетворил запрос Georgian Airways

Опубликовано
Текст:

Минтранс России разрешил Georgian Airways полеты по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси с 24 мая по 9 июня 2010 года. В запросе грузинской авиакомпании был указан срок до 1 июля.

Минтранс России частично удовлетворил запрос грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение чартерных полетов по маршруту Тбилиси--Москва--Тбилиси, сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы ведомства Тимур Хикматов.

«Разрешены полеты с 24 мая по 9 июня 2010 года», -- сказал он, добавив, что Georgian Airways просила выдать разрешение сроком до 1 июля.

Ранее начальник пресс-службы Georgian Airways Нино Гиоргобиани сообщила РИА «Новости», что компанией получено разрешение на выполнение прямых чартерных рейсов Тбилиси--Москва--Тбилиси в период с 24 мая по 1 ноября.

«Мы планируем выполнять три-четыре рейса в неделю», -- сказала Гиоргобиани.

До этого компания отправляла в Минтранс запрос на осуществление чартеров 24, 26, 27, 29 и 31 мая, а также 2, 3, 6, 9, 28, 30 июня и 1 июля.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. Спустя два года авиасообщение восстановили, но затем вновь прервали из-за августовского конфликта в Южной Осетии.

В декабре 2009 года грузинская сторона обратилась к Минтрансу с просьбой разрешить чартерные авиарейсы между Тбилиси и Москвой в период новогодних праздников. Полеты были разрешены, Georgian Airways выполнила рейсы с 8 по 10 января.

В начале 2010 года авиакомпания с санкции Минтранса осуществила рейсы 1, 2, 3, 10, 12, 14 апреля.

Еще в конце февраля глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что «Россия готова открыть и регулярное авиасообщение с Грузией», и не исключил возможности обсуждения этого вопроса. В Тбилиси отметили, что «позиция Грузии по вопросу восстановления прямых полетов между двумя странами однозначно положительная».

Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе пояснила, что переговоры могли бы пройти через посольство Швейцарии. После того как Грузия заявила о разрыве дипотношений с Россией, в дипмиссиях этой страны в Тбилиси и Москве были открыты секции для решения вопросов взаимоотношений двух государств.

Реклама