Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия верит в евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По прогнозу Аркадия Дворковича, в ближайшие месяцы Европу ждет медленный, почти нулевой рост экономики, но евро выживет. Мнение помощника президента разделяет глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она уверена, что страны ЕС справятся с финансовыми проблемами.

Рост экономики Европы долго будет почти нулевым, но евро выживет, считает помощник президента России Аркадий Дворкович.

Встреча в ПетербургеПетербургский международный экономический форум пройдет в этом году с 17 по 19 июня под девизом «Закладывая основу для будущего». Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем.
«У евро непростой период. Но я считаю, что евро выживет и Европа с помощью других ключевых стран, включая Россию, справится с теми проблемами, которые возникли», -- сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА «Новости», посвященной Петербургскому международному экономическому форуму.

Он напомнил, что тот фонд, о создании которого объявлено на днях, будет финансироваться в том числе МВФ. «Поэтому даже с технической точки зрения мы будем вносить свой вклад, свою долю в решение европейских проблем», -- отметил Дворкович.

Урок для России

Мнение помощника президента разделяет глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, которая тоже присутствовала на пресс-конференции.

«Евро, безусловно, сохранится. Но будут обсуждаться вопросы, связанные с положением тех или иных стран, которые оказались в сложной ситуации из-за дефицита бюджета», -- сказала министр.

Падение курса евро из-за проблем в отдельных странах Европы, связанных с бюджетной дисциплиной, должно стать уроком для России, добавила она.

По прогнозу Набиуллиной, резкие колебания на валютных рынках, в том числе конъюнктурные, в ближайшие годы сохранятся.

Она добавила, что вопрос изменения курсовой политики России в связи с ситуацией на европейских финансовых рынках не обсуждается. «Курсовую политику определяет ЦБ… Пока не обсуждается изменение политики», -- сказала она.

Комментируя возможность изменения состава резервов Центробанка, Набиуллина сказала, что это входит в компетенцию ЦБ, «и здесь мы доверяем Центробанку, который проводит диверсификацию валют».

Проблемы Греции и дефицит бюджета других стран ЕС привели к резкому снижению курса евро. Появились опасения краха европейской валюты.

9 мая министры финансов стран еврозоны одобрили решение о создании при участии МВФ европейского стабилизационного фонда, объем которого может составить €720 млрд. Эти меры необходимы, чтобы не допустить дальнейшего падения общеевропейской валюты.

Подписание брюссельского соглашения было встречено ростом рынков. Доверие инвесторов к еврозоне восстановлено, отмечал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его мнению, достигнутая 16 государствами ЕС договоренность гарантирует, что любая попытка ослабить стабильность евро потерпит неудачу.

Инфляция и производство

На пресс-конференции глава Минэкономразвития рассказала о показателях российской экономики и дала прогнозы.

Инфляция в России в мае этого года может составить 0,3-0,4%, сообщила Набиуллина. Рост промышленного производства в апреле, очищенный от сезонности, составил 1,8%, сказала министр. «Промпроизводство в апреле, по оценке Росстата, выросло на 10,4%, наша оценка, очищенная от сезонности, -- 1,8%», -- пояснила она. Рост обрабатывающих производств -- на 2,9% с учетом сезонных и календарных факторов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама