Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Привилегии Сколкова могут достаться и другим

Опубликовано
Текст:

Режим налогового послабления, разработанный для иннограда в подмосковном Сколкове, могут получить и другие инновационные компании. В Минэкономразвития обсуждают такую возможность.

Специальный налоговый режим для Сколкова можно распространить и на другие компании, считает министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. Об этом она заявила на пресс-конференции в РИА «Новости», посвященной Петербургскому международному экономическому форуму.

«Мы (Минэкономразвития. -- Infox.ru) согласовали с Минфином специальный режим для Сколкова. Но мы считаем, что его можно распространить на другие компании», -- сказала Набиуллина.

По ее словам, специальный налоговый режим для инновационных компаний является единственным вопросом, который не согласовали к сегодняшнему заседанию правительства. «Но это не означает, что дискуссия по этому вопросу прекратится», -- добавила Набиуллина.

«Минфин поддерживает позицию, что должны быть налоговые стимулы для инновационной деятельности, налоговая система должна выполнять стимулирующую функцию, здесь есть основа для дальнейшего обсуждения», -- добавила глава Минэкономразвития.

Дефицит инноваций

Владислав СурковПервый замглавы президентской администрации встретился с генеральным советом "Деловой России". Сколково должно стать очагом российской инновационной культуры, заявил первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков на встрече, посвященной перспективам развития инноваций в России, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".
Глава Минэкономразвития отметила, что в период кризиса большинство российских компаний сократили вложения в инновации.

«Вынуждены признать, что многие компании, экономя на издержках, сэкономили на проектах развития, -- сказала Набиуллина. -- Но это не везде так. Некоторые компании отвечали на кризис новыми технологиями и модернизацией. Я думаю, именно эти компании выиграют».

Набиуллина добавила, что инновации станут ключевой темой Петербургского экономического форума, который пройдет с 17 по 19 июня.

Сейчас доля инновационных предприятий в экономике России невелика, констатировала министр. Но постепенно их число увеличивается, сказала она.

Помимо прочего министр сообщила о планах создания фонда прямых иностранных инвестиций. «Мы сейчас прорабатываем идею внедрения фонда прямых иностранных инвестиций, в первую очередь с ВЭБом», -- пояснила Эльвира Набиуллина.

По ее мнению, таких фондов должно быть несколько и помимо потенциальных иностранных инвесторов в них должны входить и российские.

Дорожный фонд для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог может быть создан уже в 2011 году, сообщила Набиуллина. Она не исключила, что он будет сформирован при работе над бюджетом 2011 года.

По ее словам, сейчас идет дискуссия об источниках наполнения нового фонда. Она не исключила, что туда будут направляться акцизы на бензин, в отношении которых сейчас обсуждается возможность повышения и перераспределения.

Привилегии для Сколкова

Центр по разработке и коммерциализации новых технологий в подмосковном Сколкове планируют построить в ближайшие три-семь лет. Он призван стать крупнейшим испытательным полигоном политики модернизации российской экономики, провозглашенной президентом Дмитрием Медведевым.

Координатором российской части проекта назначен глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. В научно-технический совет иннограда вошли нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг. Экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт получил должность сопредседателя наблюдательного совета управления компаниями проекта.

В конце апреля президент предложил ряд налоговых послаблений для участников-резидентов проекта. Предполагается, что их освободят от налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций и земельного налога. Обязательные страховые взносы составят 14%, а налог на доходы физических лиц будет рассчитываться «в соответствии с законодательством».

В течение десяти лет с момента регистрации в качестве участника для него будет действовать льготный режим. Он продлится при достижении размера годовой выручки в миллиард рублей, а далее -- при достижении накопленной прибыли в размере 300 млн рублей, пояснял Медведев.

Президент планирует внести в Госдуму законопроект об особом статусе иннограда в мае.

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков отмечал, что главная задача особого налогового режима -- не допустить превращения Сколкова в офшор. «Нельзя до конца гарантировать, что, получая какие-то льготы, люди не будут уклоняться не в ту сторону. Этого, конечно, не стоит исключать. Но если все время бояться, то это парализует волю. Поэтому надо делать. А тех, кто будет делать неправильно, ловить и наказывать», -- сказал Владислав Сурков. Будет строгий контроль, заверил Вексельберг.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама