Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мэра Юрмалы отправили в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дума Юрмалы отправила в отставку мэра, задержанного по подозрению во взяточничестве. Бывший градоначальник отрицает все обвинения, отмечая, что стал жертвой заговора оппозиции.

Депутаты думы Юрмалы отправили в отставку мэра города Раймонда Мункевица, подозреваемого в даче взятки.

Как пишет Telegraf.lv, за снятие Мункевица с должности проголосовали десять депутатов, двое были против, а один бюллетень признали недействительным.

Мункевица избрали на пост главы администрации крупнейшего латвийского курорта в 2007 году, однако год спустя большинство депутатов городской думы проголосовали за его отставку. В 2009 году после победы на выборах в местное самоуправление его партии «Наш дом -- Юрмала» Мункевиц снова стал мэром Юрмалы.

В начале мая этого года восемь из 15 депутатов Юрмальской думы объявили об объединении своих усилий по свержению мэра. Комментируя это заявление, Мункевиц отметил, что переворот оппозиционерам не удастся, так как депутаты не смогут договориться между собой.

Заговор

18 мая сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) задержали Мункевица после обыска в его кабинете.

Поводом послужило обращение депутата Юрмальской думы и члена правления муниципального предприятия Dzintaru koncertzāle Марии Воробьевой.

По ее сведениям, мэр якобы был заинтересован в заключении невыгодного договора о сдаче кафе в концертном зале «Дзинтари» фирме Priority. Она рассказала о своих подозрениях сотрудникам KNAB.

Помимо этого Воробьева утверждала, что перед задержанием Мункевиц угрожал ей и это было вызвано ее переходом в оппозицию.

Сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции эту информацию не подтвердили, сказав лишь, что против мэра начат уголовный процесс по 24-му разделу Уголовного закона (преступные действия на государственной службе).

Взятка

В дальнейшем появилась информация о том, что Мункевица задержали по делу о предполагаемом предложении взятки в размере 5 тыс. латов (265 тыс. рублей) за голосование в его пользу. Градоначальник отрицал все обвинения.

«Он все отрицает, -- рассказал адвокат мэра Айво Лейманис. -- Он ни у кого не просил, никому не давал и не собирался. Все происходящие сейчас спекуляции тенденциозны и не подтверждены никакими доказательствами».

Он добавил, что во время обысков в кабинете мэра не нашли ничего, что бы подтверждало эти подозрения.

Реклама