Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В 2009 году от насилия родителей пострадали 4 тыс. детей

Опубликовано
Текст:

Более 100 тыс. преступлений в отношении детей совершено в России в минувшем году, 4 тыс. из них дело рук родителей. Причем семейное насилие, как правило, скрыто от общества, отмечают в МВД. В Общественной палате обеспокоены ростом численности беспризорных детей, которая достигла уровня гражданской войны.

В 2009 году зарегистрировано 106 тыс. преступлений в отношении несовершеннолетних. Более половины из них (около 68 тыс.) «пострадали от насильственных посягательств», цитирует министра внутренних дел Рашида Нургалиева пресс-служба ведомства.

Нургалиев выразил обеспокоенность большим количеством преступлений россиян против собственных детей -- 4 тыс. преступлений. Эта цифра министра пугает.

Кроме того, по словам главы МВД, случаи жестокого обращения с детьми в большинстве случаев скрыты от общества. «Пострадавшие дети иногда не осознают происходящего с ними, не знают, куда обратиться за помощью», -- отметил министр Нургалиев.

Он отметил, что МВД направило в аппарат уполномоченного при президенте по правам ребенка предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

«Кроме того, в составе правительственной комиссии мы выезжали в регионы и проверяли на месте те, откровенно хочу сказать, безобразия, которые творились в детских домах и интернатах», -- рассказал Нургалиев. По словам министра, по многим таким проверкам уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов принимал решения, позволившие наказать виновных и создать нормальные условия жизни детей.

Число преступлений в отношении детей в России растет с каждым годом. Если в 2002 году их было 40 тыс., то в 2006 году -- 80 тыс., в 2008 -- более 108 тыс.

Насилие в семье

40% детей в России воспитываются в неполных семьях, до 60% случаев сексуального насилия над детьми происходит в семье, при этом «чаще всего это случается в семьях, где появляются отчимы». Об этом, как передает «Интерфакс», заявила глава комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева, выступая на Всемирном русском народном соборе в Москве.

По ее словам, в последнее время выявление подобных случаев стало расти, при этом сотрудники МВД «честно признаются, что не умеют с этим работать из-за нехватки нормативной и методологической базы».

Николаева считает, что лишение родительских прав в системе защиты прав ребенка должно стать «крайней чрезвычайной мерой». «Семья -- это малая церковь, куда сапогом вмешиваться не надо», -- сказала глава комиссии. Она призвала участников собора выстраивать в России систему общественного контроля над каждым социальным учреждением и выразила надежду, что активное участие в этом процессе примет Русская православная церковь.

Национальная трагедия

Серьезную обеспокоенность членов ОП вызывает рост числа беспризорных детей.

По оценке МВД, в современной России 2,17% беспризорников, то есть 2 из 100 детей. «Даже после Великой Отечественной войны такого не было. Таким количеством беспризорных мы могли «похвастаться» только после гражданской войны», -- сказала Николаева.

По ее данным, ежегодно в России появляются 115-120 тыс. сирот, при этом около 80 тыс. детей забирают из семей. По ее словам, «то, что сегодня происходит с детством в России, это национальная трагедия».

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама