Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подрядчики Волжской ГЭС похитили 4 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похищено 4 млн рублей Волжской ГЭС, выделенных на укрепительные работы на левом берегу Волги. Дело по статье «Мошенничество» расследует управление ФСБ по Волгоградской области.

Следственный отдел управления ФСБ России по Волгоградской области возбудил уголовное дело по факту хищения 4 млн рублей ОАО «Волжская ГЭС», сообщили РИА «Новости» в пресс-службе управления.

По данным следствия, совершено хищение средств, выделенных подрядным организациям на укрепительные работы на левом берегу Волги и укрепление водосливной плотины.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК).

Волжская ГЭС, введенная в эксплуатацию в 1961 году, является крупнейшей гидроэлектростанцией Европы. Находится в Волжском.

ОАО «Волжская ГЭС», 52% акций которой принадлежит государству, включает гидроэлектростанцию, водосливную бетонную плотину, земляную плотину и судоходные шлюзы.

ОАО «Волжская ГЭС» является филиалом ОАО «Русгидро» (61,39% акций принадлежит государству).

В конце января этого года было возбуждено уголовное дело против гендиректора и бухгалтера фирмы, осуществлявшей обслуживание Саяно-Шушенской ГЭС. Они подозреваются в хищении 24 млн руб., выделенных на ремонт гидроагрегатов электростанции. В число учредителей фирмы входило все руководство СШГЭС и их семьи. Некачественный ремонт второго гидроагрегата привел к гибели 75 сотрудников станции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама