Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Убийцам кандидата в мэры Дальнегорска вынесен повторный приговор

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Приморье вынесен приговор по делу об убийстве бизнесмена Дмитрия Фотьянова, баллотировавшегося на пост мэра Дальнегорска в 2006 году. По версии следствия, его конкурент Александр Федотов, опасающийся за свой бизнес, убил Фотьянова. Федотова приговорили к 18 годам тюрьмы, его подельник получил 21 год.

Приморский краевой суд признал Александра Федотова и Александра Фахретдинова виновными в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова и приговорил их к длительным срокам.

Как передает РИА «Новости», Федотов получил 21 год тюрьмы, а его сообщник Фахретдинов, управлявший автомобилем, из которого был расстрелян Фотьянов, -- 18 лет лишения свободы.

Алексей Земков, признанный виновным в совершении поджога, осужден на три года условно. Виталий Корецкий получил полуторагодичный условный срок за незаконное хранение боеприпасов и оружия. Константин Долгов, признанный виновным в угрозах причинения тяжкого вреда здоровью Фотьянову, за давностью преступления был освобожден в зале суда.

Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта коллеги присяжных. 21 мая 2010 года присяжные признали всех пятерых виновными и причастными к убийству.

Суровый приговор

Мать убитого в беседе с журналистами отметила, что в целом удовлетворена вынесенным приговором, но не согласна с тем, что Долгов не понес наказания за давностью лет.

«В данном случае три с небольшим года, прошедших с момента совершенного преступления, не очень большой срок для того, чтобы освобождать Долгова от наказания», -- сказала Татьяна Фотьянова.

Она подчеркнула, что убийство сына носило политический характер. «Убийство моего сына было политическим заказом, а не результатом его коммерческих конфликтов, как писали многие газеты», -- заявила женщина.

Защита Федотова и Фахретдинова считает приговор чересчур суровым и намерена его оспорить. «Приговор, на наш взгляд, слишком суровый и не учитывает многих важных обстоятельств. Поэтому после того, как мы глубоко проанализируем вердикт суда, начнем готовить апелляцию в суд более высокой инстанции», -- заявили адвокаты после суда.

Убийство

Кандидат в мэры Дальнегорска Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября 2006 года, за три дня до второго тура выборов. Предпринимателя застрелили на выходе из его избирательного офиса. Он скончался в больнице.

По подозрению в организации и совершении преступления были задержаны пятеро подозреваемых – Федотов, Фахретдинов, Земков, Корецкий и Долгов.

По версии следствия, Федотов опасался, что в случае победы Фотьянова ему придется свернуть свой бизнес. Предприниматели конфликтовали, а после первого тура выборов Фотьянов стал реальным претендентом на пост мэра.

В июне 2008 года Приморский краевой суд приговорил Федотова к 12,5 года лишения свободы, Фахретдинова к десяти. Земков получил условный срок в четыре с половиной года. Корецкий и Долгов были полностью оправданы.

Впоследствии приговор был обжалован прокуратурой, а в феврале 2009 года отменен Верховным судом.

До 2006 года 31−летний Фотьянов уже избирался на пост мэра Дальнегорска. В сентябре 2005 года он одержал победу на выборах. Однако в конце декабря того же года краевой суд снял его с должности за подкуп избирателей, назначив на этот пост предыдущего мэра Геннадия Лысенко.

В июле 2006 года Лысенко подал в отставку из-за проблем со здоровьем. Тогда же были назначены новые выборы. В первом туре, который прошел 8 октября 2006 года, Фотьянов занял второе место, ненамного отстав от и. о. мэра Дальнегорска Александра Теребилова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама