Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти вернулись к идее международного финансового центра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство активизировало деятельность по созданию в Москве международного финансового центра. Идея, забытая в период кризиса, вновь получает воплощение. Министр финансов пообещал создать правовую базу для успешной работы будущей финансовой площадки в ближайшие два-три года. Сейчас выполнено лишь 10% от запланированного.

Вся законодательная база для работы в Москве международного финансового центра (МФЦ) будет создана в течение двух-трех лет. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил министр финансов Алексей Кудрин на совещании по созданию МФЦ.

«Наша задача -- в рамках реализации этого плана в течение двух-трех лет создать всю правовую базу для работы любых инвесторов -- мировых и российских -- и повышение доступности к финансовым ресурсам», -- сказал глава Минфина.

Работу по созданию МФЦ пришлось частично отложить из-за кризиса, пояснил министр. «Хотя кризис внес некоторые коррективы, план в целом исполняется по всем направлениям. Но мы, может быть, попросим уточнить сроки исполнения некоторых пунктов где-то на два-три месяца, а может быть, на шесть месяцев», -- цитирует министра «Интерфакс».

Он заверил, что в ближайшие месяцы будут сделаны шаги в «улучшении правовой среды для работы на российском рынке».

По мнению министра, Россия обладает потенциалом для создания финансового центра.

Потенциал

«По данным международного индекса GFTI, который выставляет индексы международных финансовых центров, по уровню мы находимся на 68-м месте, но, с другой стороны, при разделении этого списка стран на глобальные, транснациональные и локальные рынки мы попадаем в потенциал глобального финансового центра, по данным этого индекса, который находится в составе таких ведущих финансовых центров, как Дубай, Пекин, Шанхай», -- сказал Кудрин.

«Уже сейчас можно сказать, что по разным показателям -- таким как капитализация компаний, которые листингуют свои выпуски, число торгуемых выпусков, совокупный объем торгов -- наша биржа ММВБ находится на 10-19-м местах в мировых биржах по ценным бумагам, а РТС находится на 9-м месте по торговле деривативами во всех мировых биржах», -- резюмировал министр.

Правительство приняло план мероприятий по подготовке к созданию МФЦ в июле прошлого года. Они включают создание благоприятных условий для ведения бизнеса и соответствующей правовой базы. В частности, предлагается принять законы о запрете манипуляций на рынке, инсайдерской информации, аффилированных структурах, биржевой и клиринговой деятельности.

Пять триллионов

До кризиса власти Москвы планировали потратить на превращение столицы в мировой финансовый центр более 5 трлн рублей до 2015 года, что сопоставимо с трехлетним бюджетом города.

Согласно плану, опубликованному мэрией в мае прошлого года, штаб-квартирой международных финансовых институтов станет «Москва-Сити». Кроме того, столичные чиновники планируют улучшить инфраструктуру города -- продолжить строительство метро, дорог и модернизировать аэропорты. Эти проекты прописаны в целевых программах по развитию Москвы и генплане.

Новшество проекта заключается в мерах по «улучшению международного имиджа Москвы», предполагающих перевод дорожных указателей на английский и обучение иностранному языку чиновников. Четкого бизнес-плана нет. До кризиса планы властей подвергались критике. С появлением финансовых проблем разговоры о создании финансового центра поутихли.

В апреле 2010 года президент выразил недовольство тем, что работа по созданию МФЦ продвигается слишком медленно, и призвал ее ускорить. По его словам, из 48 пунктов, предусмотренных правительством, реализовано лишь пять, принято четыре федеральных закона, что соответствует лишь 10% от намеченного.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама