Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ростовские учителя не первый раз попались на сдаче ЕГЭ за учеников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Случай выполнения учителями ЕГЭ в Морозовске не первый в Ростовской области. В прошлом году в день экзамена аналогичные нарушения выявили в одной из школ Батайска. Однако областное управление СКП неоднократно отказывало в возбуждении уголовного дела в отношении директора заведения. Безнаказанность спровоцировала новый подлог, считают в прокуратуре.

Инцидент с принудительной сдачей Единого госэкзамена в Морозовске не первый в Ростовской области. Областная прокуратура безуспешно добивалась возбуждения уголовного дела в отношении директора одной из школ Батайска, допустившей аналогичные нарушения в 2009 году. Именно безнаказанность руководителя этого образовательного учреждения привела к новым нарушениям, считают в прокуратуре.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в июне прошлого года директор батайской школы № 1, «угрожая подчиненным привлечением к дисциплинарной ответственности, приказала обеспечить полную явку для сдачи ЕГЭ путем замены не явившихся учащихся на других лиц, в том числе на преподавателей школы молодого возраста».

Нарушения на ЕГЭВ Астраханской области во время ЕГЭ по математике школьники звонили учителям и сообщали им ответы, а педагоги после проверки передавали правильные варианты, сообщает «Интерфакс». По словам министра образования области Виталия Гутмана, в подобных действиях уличены трое учителей. По итогам проверки работы школьников могут быть признаны недействительными. «Учащимся либо придется пересдавать экзамен в резервный день, либо они вообще не получат аттестаты», -- сказал министр.

«Несмотря на наличие достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях директора признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК следственным управлением СКП по Ростовской области в отношении директора школы неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

«Непринятие своевременных мер по возбуждению уголовного дела в отношении директора школы и безнаказанность за совершение содеянного привели к очередному преступлению, совершенному в Морозовском районе», -- считают в прокуратуре.

Прокурор области Валерий Кузнецов вновь направил в адрес руководства управления СКП по Ростовской области материалы с целью инициации новой проверки и возбуждения уголовного дела в отношении директора школы № 1 Батайска.

Морозовский инцидент

На днях стало известно о нарушениях при сдаче ЕГЭ в Морозовском районе Ростовской области. По данным СКП, заведующий отделом образования администрации Морозовского района Виктор Кочетов дал указания учителям школ собраться в доме детского творчества и выполнить задание ЕГЭ по русскому языку вместо учеников.

В день сдачи экзамена 31 мая в доме творчества обнаружили около 30 учителей районных школ, большое количество учебников и методической литературы. Задержанные преподаватели заявили, что собрались на семинар по библиотечному делу.

По предварительным данным, Кочетов действовал из корыстных побуждений, намереваясь в дальнейшем получить с учащихся денежное вознаграждение.

После инцидента его отстранили от должности. 4 июня в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК. В минувшие выходные Кочетова доставили в больницу Морозовска. Диагноз не уточняется. В областном управлении СКП заверили, что госпитализация чиновника не повлияет на ход расследования.

Единый госэкзамен никак не помог борьбе с коррупцией в системе российского образования, признали в конце мая правоохранительные органы. Просто теперь коррупция переместилась из приемных комиссий вузов в школы, заявил начальник третьего отдела оперативно-разыскного бюро ДЭБ МВД Александр Бланков. По данным ведомства, в 2009 году число выявленных фактов коррупции в сфере образования увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама