Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти две тысячи москвичей подхватили инфекции в больницах

Опубликовано
Текст:

По данным столичного управления Роспотребнадзора, в прошлом году 1 909 пациентов московских больниц заразились инфекциями. В большинстве случаев речь шла о гнойно-септических заболеваниях. Общая сумма штрафов в отношении руководства медучреждений превысила 2 млн рублей.

В 2009 году почти две тысячи москвичей заразились инфекциями, находясь в больницах, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

По данным управления, в прошлом году было зафиксировано 1909 случаев заражения внутрибольничными инфекциями. «1422 случая приходятся на гнойно-септические заболевания, что составляет 74,5% от общего числа внутрибольничной инфекции», -- отмечается в материалах управления.

В трех лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) зарегистрировано четыре очага заболевания острыми кишечными инфекциями. В каждом случае число пострадавших превысило пять человек. В пяти ЛПУ фиксировались «классические» воздушно-капельные инфекции: ветряная оспа, ОРВИ и грипп.

Снижалась заболеваемость вирусными гепатитами. «В 2009 году в Москве зарегистрировано 18 внутрибольничных случаев заболевания парентеральными острыми вирусными гепатитами (в 2008 году -- 22). Из них вирусных гепатитов В -- 11 случаев (в 2008 году -- 15), вирусных гепатитов С -- семь случаев (в 2008 году -- семь)», -- говорится в материалах.

Немного снизился показатель заражения инфекциями среди новорожденных. Если в 2008 году он составил 1,9% от общего числа случаев, то в 2009 году -- 1,7%.

Показатель заболеваемости гнойно-септическими инфекциями среди рожениц составил 4,3% на одну тысячу родов (2008 году -- 4,7%). Летальных исходов не зарегистрировано, отмечают специалисты.

Рождаемость в Москве растет с каждым годом, что усиливает нагрузку на акушерскую койку, пояснили в управлении.

Всего ведомство осуществляло надзор за 8,43 тыс. ЛПУ, 3783 из которых -- негосударственные. Управление вынесло более 600 постановлений о назначении штрафов на сумму 2,2 млн рублей.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама