Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дачная амнистия жителям «Речника» не светит

Опубликовано
Текст:

Оснований для признания построек в «Речнике» легальными нет. К такому выводу пришла межведомственная рабочая группа. Решения будут приниматься индивидуально с каждым владельцем. Окончательные выводы комиссия представит в течение десяти дней.

Применение дачной амнистии в случае с «Речником» невозможно. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил руководитель межведомственной рабочей группы, замглавы Минэкономразвития Игорь Манылов.

«Однозначных правовых оснований, чтобы полностью легализовать эту ситуацию, нет, -- пояснил он. -- Практически все юристы сошлись во мнении, что правовых оснований для применения 93-го федерального закона нет». «С правовой точки зрения есть основания для признания построек самовольными», -- сказал Манылов.

По словам замминистра, члены рабочей группы представят возможные варианты решения проблемы в течение ближайших десяти дней. Какие именно, он не уточнил. «Необходимо, с одной стороны, остаться в правовом поле, а с другой -- соблюсти интересы жителей», -- сказал Манылов.

На прошлой неделе глава комиссии отмечал, что, несмотря на отсутствие в Росреестре данных об участках, за последние десять лет власти фактически признавали легальность построек. В распоряжении рабочей группы есть согласованные акты размещения объектов на участках и другие подобные документы, отмечал чиновник. «Это не позволяет требовать сноса самовольных построек в жесткой форме», -- приводило слова чиновника РИА «Новости».

Индивидуальный подход

Замминистра подчеркивал, что все решения по каждому из более 300 участков будут приниматься в индивидуальном порядке. По словам Манылова, для этого была проделана большая работа -- подняли всю архивную документацию, в том числе из городских архивов, были получены документы Минтранса, Минприроды, других ведомств. Кроме того, были опрошены владельцы участков, сопоставлены данные последних обследований БТИ, которые проводились в «Речнике» в 1984 и 1999 годах.

Сейчас создан пакет данных практически на каждый земельный участок с перечнем расположенных на нем строений.

Дополнительные сложности создает то, что часть участков расположена на дамбе и захватывает территорию между гребнем дамбы и срезом воды. Это, по мнению специалистов, налагает дополнительные ограничения, поскольку им необходим постоянный доступ к гребню дамбы, к воде для проведения контроля.

В то же время, сообщил Манылов, у рабочей группы нет полной информации обо всех пользователях участков, и активисты «Речника» обещали провести «общую перепись» до конца августа. Замминистра добавил, что не каждый из нынешних пользователей имел отношение к тому участку, который был изначально выделен под коллективный сад, поэтому необходимо принимать индивидуальные решения.

Снос домов в поселке «Речник» на территории парка «Москворецкий» на западе столицы начался 21 января этого года. Ранее Кунцевский суд счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях, и у владельцев нет надлежащих документов на земельные участки. Тогда ликвидировали более 20 домов. Жители отчаянно противостояли сносу и добивались «дачной амнистии». Они обратились к президенту.

По поручению главы государства была создана межведомственная рабочая группа во главе с Маныловым, куда, в частности, вошли представители Минэкономразвития, Росимущества, городских властей, других ведомств и силовых структур включая МЧС. Комиссия должна найти мирное решение проблемы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама