Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия может потребовать выдачи эстонца по делу Arctic Sea

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В эстонскую прокуратуру поступила неофициальная информация о том, что российская сторона намерена обратиться в ведомство за содействием по делу о захвате Arctic Sea. Речь может идти о выдаче бизнесмена и бывшего сотрудника спецслужб Эрика Кросса, подозреваемого в организации захвата сухогруза.

Россия планирует обратиться к Эстонии за помощью по делу о захвате Arctic Sea, пишет эстонская газета Eesti Paevaleht.

Как сообщила газете пресс-секретарь государственной прокуратуры Кадри Пылдару, в ведомство поступила неофициальная информация о намерениях российской стороны. Официального запроса прокурор Эстонии пока не получал.

Предполагается, что Россия попросит у Эстонии содействия в широком спектре следственных процедур вплоть до запроса об экстрадиции подозреваемого в организации захвата Arctic Sea эстонца Эрика Кросса.

11 июня Мосгорсуд приговорил обвиняемого в захвате судна уроженца Таллина Дмитрия Савина к семи годам строгого режима. Подсудимый вину признал и обвинил в организации захвата эстонского бизнесмена и общественного деятеля Эрика Кросса, который ранее был сотрудником спецслужб.

По словам Савина, он познакомился с Кроссом несколько лет назад, работая в одной из коммерческих фирм в Таллине. В 2008 году бизнесмен обратился к нему с предложением организовать захват судна в Европе по сомалийскому сценарию, а позже подельники решили осуществить задуманное в Балтийском море.

В день процесса над Савиным в Таллине заявили, что не могут подтвердить причастность Кросса к захвату судна. Как пояснила ведущий прокурор Эстонии Лавли Леппа, для этого прокуратура и полиция безопасности проверили все связи Дмитрия Савина с другими лицами, которые проходят по уголовному делу.

Сам Кросс подтвердил, что знаком с Савиным, поскольку тот сдавал ему в аренду офисное помещение, но категорически опроверг информацию о причастности к организации захвата. «Утверждение о том, что я заказал захват Arctic Sea, не соответствует действительности», — заявил Кросс газете Eesti Paevaleht.

Досье Кросса

Эрик-Нийлес Кросс — сын видного эстонского писателя, которого неоднократно выдвигали на Нобелевскую премию. В 1990-х Эрик несколько лет возглавлял информационное бюро Эстонии, которое координирует разведдеятельность страны. В последнее время Кросс выступает в эстонских СМИ в качестве эксперта по вопросам безопасности и внешней политики и предположительно занимается бизнесом.

В 2007 году он консультировал Совет национальной безопасности Грузии и готовил эту страну к вступлению в НАТО, используя балтийский опыт. По его мнению, именно с этим связано приписываемое ему обвинение в пиратстве.

Эстонские журналисты рассказали о нескольких скандалах, в которых был замешан Кросс во время работы в правительстве и спецслужбах. Так, по данным Postimees, он за казенный счет отремонтировал дачу на правительственной базе отдыха в местечке Кейла-Йоа под Таллином, на которой позже поселился вместе с семьей.

«Молодежь Эстонии» сообщала о том, что Кросс пользовался государственной кредитной карточкой для покупки личных вещей. После этого в конце 2000 года главный разведчик страны был вынужден подать в отставку. Но вскоре он был назначен советником президента Эстонии Леннарта Мери.

В 2001 году полиция подозревала Кросса в связях с международным мошенником Антонио Анготти. Занимая должность координатора разведки, он обеспечил Анготти беспрепятственный въезд в Эстонию, несмотря на то что итальянец был объявлен правоохранительными органами ряда стран в международный розыск. Позже Кросс добился для Анготти двухгодичного вида на жительство в Эстонии.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама