Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Общежитие университета в Екатеринбурге подожгли неонацисты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четырех безработных жителей Екатеринбурга подозревают в поджоге общежития Уральского экономического госуниверситета. По версии следствия, они подожгли здание на почве ненависти к проживающим там выходцам из Средней Азии.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четверых безработных, подозреваемых в поджоге общежития Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) в Екатеринбурге, в котором проживают выходцы из Средней Азии. Кроме того, их подозревают в осквернении стен офиса «Единой России» и жилых домов националистическими надписями, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, эти преступления подозреваемые совершили в период с сентября 2009 по июнь 2010 года. Более точных данных он не сообщил.

Он добавил, что в ходе обысков по местам жительства подозреваемых «обнаружены и изъяты оргтехника, электронные носители, книги по истории нацизма и тетради с рукописными изображениями нацистской символики».

Возбуждено уголовное дело по статье 282.1 УК (организация экстремистского сообщества), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

В областном управлении СКП информацию пока не подтвердили.

По данным РИА «Новости», пожар в общежитии УрГЭУ произошел 6 ноября прошлого года. Тогда, по официальным данным, произошло короткое замыкание в подвале. Пострадавших не было, производилась эвакуация 150 человек.

В середине апреля этого года неизвестные забросали самодельными бомбами общежитие на северо-западе Москвы, где проживали мигранты, работающие дворниками. По словам очевидцев, прогремело как минимум два взрыва.

Пострадали трое жильцов, их госпитализировали с множественными травмами и ожогами. По факту произошедшего СКП возбудил уголовное дело по статье покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама