Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СКП проверяет кемеровский колледж, студенты которого жаловались Путину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В горнотехническом колледже города Осинники Кемеровской области ведется проверка по факту вымогательства денег у студентов. В конце июня после вмешательства в ситуацию премьера Путина был уволен директор учебного заведения. До этого Минобрнауки не реагировало на жалобы студентов.

СКП по Кемеровской области проводит проверку по факту вымогательства денег у учащихся колледжа в Осинниках, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка в горнотехническом колледже проводится по заявлению одной из студенток. По ее словам, администрация заведения требовала с учащихся на бюджетной основе деньги за выдачу дипломов.

«Изучаются правоустанавливающие документы, и назначена документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», -- отмечается в сообщении ведомства.

24 июня в Новокузнецке во время встречи премьера Владимира Путина с родственниками погибших на шахте «Распадская» горняков одна из вдов сообщила, что директор колледжа в Осинниках требует со студентов деньги в обмен на выдачу диплома. По ее словам, жалобы в Минобрнауки оставались без ответа. Глава правительства пообещал разобраться

Через неделю глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на встрече с Путиным поспешил доложить о том, что директор колледжа Виталий Владимиров уволен.

«Мы подняли всю историю работы в колледже. К сожалению, нарушения, которые там были, — не первые, — отмечал Фурсенко, — Руководитель колледжа допускал нарушения исполнительской дисциплины. Примерно год назад ему был объявлен выговор, обсуждался вопрос увольнения. Но самое главное — вскрылись факты о фактическом давлении на родителей, детей по оказанию так называемой «спонсорской» помощи. Нет документальных подтверждений того, что эти деньги просто вымогались. Но давление такое было».

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама