Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Аденском заливе усилена защита моряков от пиратов

Опубликовано
Текст:

Маршрут конвоирования гражданских судов в Аденском заливе расширен до 378 км. Решение об усилении защиты российских моряков от пиратов было принято после инцидента с захватом танкера «Московский университет».

Командование Военно-морского флота России приняло решение удлинить маршрут конвоирования судов в Аденском заливе до 380 км. Об этом РИА «Новости» сообщил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Константин Сиденко, отвечая на вопрос о выводах, сделанных после захвата танкера «Московский университет».

«Есть международный так называемый зеленый коридор из трех точек, по которому мы проводим конвой. После этого инцидента мы удлинили этот путь, ушли дальше от берега, и теперь маршрут конвоирования составляет 200 морских миль, или почти 380 километров», -- рассказал Сиденко.

Он напомнил, что на российские суда, а также на иностранные, но с российскими членами экипажа, при прохождении Аденского залива высаживаются группы морской пехоты для защиты от пиратов.

Сейчас конвоирование гражданских судов в районе Африканского Рога проводят только Россия и Китай. «Все остальные члены международной коалиции по борьбе с пиратством несут службу в назначенных районах и реагируют по мере необходимости, -- добавил адмирал. -- То есть наша тактика наиболее безопасная для судов каравана».

По его словам, в среднем в конвои собираются около 10-20 судов. «Кто подойдет -- мы никому не отказываем, но именно в наши конвои стремятся попасть многие», -- рассказал Сиденко.

Танкер «Московский университет», плывший под либерийским флагом, был захвачен 5 мая 2010 года в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тыс. т нефти следовало из района Красного моря в Китай. На его борту находились 23 российских моряка. На следующий же день танкер освободили российские военные моряки с корабля «Маршал Шапошников». В ходе операции спасения были задержаны десять пиратов, один убит. Россияне не пострадали.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама